российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летние пожары выжгли на Среднем Урале 253 тысячи гектаров лесов Такого ущерба в истории региона еще не было, – Минприроды

Минувшим летом на Среднем Урале сгорело 253 тыс. гектаров лесов. Это самый крупный ущерб в истории Свердловской области, заявил сегодня замминистра природных ресурсов Владимир Шлегель в ходе заседания облдумы. Как передает корреспондент «Нового Региона», в первом чтении принят закон, который разрешит муниципалитетам вырубать горельник для собственных нужд.

Озвученные сегодня данные примечательны тем, что до последнего времени их держали в секрете, боясь шокировать общественность. По словам г-на Шлегеля, сильней всего от летних пожаров пострадало Ивдельское лесничество – там выгорело 213 тыс. гектаров угодий. Также большие потери понесли Серовское и Карпинское лесничества. В настоящее время специалисты Минприроды проводят лесопатологическое исследование последствий летних пожаров – эту работу необходимо закончить до установления снежного покрова, указал Шлегель. «Что касается верхового пожара в Ивдельском лесничестве, то он был просто огромен. Мы до сих пор не можем установить ни его причину, ни последствия», – добавил замминистра.

Учитывая столь огромные объемы сгоревших лесов, Минприроды подготовило законопроект, который разрешит муниципалитетам вырубать горельники на основании договоров купли-продажи. То есть существенно упростить процедуру вырубки, пояснил Шлегель. По его словам, порядка 6 тыс. 200 гектаров леса уже подверглись санитарной вырубке – необходимо это процедуру узаконить и упорядочить. Закон оговаривает, что такая вырубка сможет проводиться лишь в исключительных случаях – ликвидации последствий пожаров, а также ликвидации захламленности лесов.

Следует заметить, что часть народных избранников сочла закон коррупциогенным – представители фракции ЛДПР заявили, что он может стать побудительным мотивом к поджогам с целью распродажи лесов. «Не окажется ли так, что этот закон скажет: «Жгите леса, зарабатывайте?». Впрочем, Шлегель был готов к подобному вопросу – он парировал тем, что данные о массовых поджогах лесов минувшим летом не подтверждаются. «Правда, в Сотринском лесничестве отмечены поджоги, но из-за неосторожности. Виновниками были те, кто растаскивает остатки узкоколейной дороги», – согласился он. Также Шлегель признал, что предложенный порядок вырубки все-таки может являться побудительным мотивом к поджогам. Но вопрос был поставлен так, что в противном случае горельники могут просто пропасть. Депутаты учли аргумент, и закон был принят в первом чтении.

Стоит напомнить, что два года назад предыдущий губернатор Эдуард Россель обеспокоился резким ростом пожаров на Урале. По его мнению, эта тенденция могла быть связана с чьим-то бизнесом – глава региона намекнул, что леса горят не просто так. Он даже поручил мэрам городов лично выезжать на пепелища, чтобы устанавливать причины возгораний.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

В Екатеринбурге горит Центральный стадион. / В российских регионах единороссы уже начали отмечать свою «феноменальную победу». Алкоголь, обнаженные девочки, стриптиз (ФОТО). / Крым: кандидат-коммунист в мэры Алушты Нечаев неожиданно приговорен к 7 годам тюрьмы (ОБНОВЛЕНО). «Вор в законе» расчищает «регионалу» Колоту дорогу к мэрству в курортном городе?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках