российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге после реставрации презентуют Каслинский чугунный павильон

В Екатеринбурге сегодня презентуют отреставрированный уникальный Каслинский чугунный павильон, изготовленный 110 лет назад. За все время экспонирования павильона он предстанет перед зрителем в первозданном облике.

Как сообщили «Новому Региону» в Музее Изобразительных искусств, где находится раритет, работа по восстановлению творения каслинских мастеров началась еще в 1950-х годах. Однако долгое время на проведение всех необходимых работ не хватало средств. И только в течение последнего года, получив финансовую поддержку, специалисты воплотили свои замыслы по возвращению исторического облика чугунного павильона в жизнь.

Во время реконструкции была произведена полная замена текстильного убранства в оригинальном цвете, согласно историческим описаниям, в гранатово-красном оттенке. Также удалось очистить от пыли все чугунные сооружения и восстановить ровное матовое покрытие. Но самым главным и значимым событием музейщики называют тот факт, что на павильоне появился новый балдахин, расшитый золотыми нитями с символикой Кыштымского завода. Также впервые после Парижской выставки в 1900 году, где впервые был представлен павильон, восстановлен малый балдахин над северным фасадом композиции.

Отметим, что Каслинский чугунный павильон является главным экспонатом Екатеринбургского музея изобразительных искусств, жемчужиной коллекции Уральского художественного литья XIX – XX веков. Он зарегистрирован в Международном каталоге музеев (ЮНЕСКО) как раритет – единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции.

На презентации отреставрированного павильона будет представлен слайд-фильм об этапах последней реконструкции творения уральских мастеров.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

Летние пожары выжгли на Среднем Урале 253 тысячи гектаров лесов. Такого ущерба в истории региона еще не было, – Минприроды. / В Екатеринбурге горит Центральный стадион. / В российских регионах единороссы уже начали отмечать свою «феноменальную победу». Алкоголь, обнаженные девочки, стриптиз (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках