российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге «законсервируют» памятник архитектуры на улице Малышева, 39, сгоревший год назад

В Екатеринбурге объявлен конкурс на выполнение работ по консервации старинного флигеля, сгоревшего прошлой осенью.

Напомним, в ночь на 29 сентября прошлого года в Екатеринбурге загорелся старинный флигель по адресу Малышева, 39 /Пушкина, 2. В огне погибли 5 жильцов коммунальных квартир, располагавшихся на третьем этаже, еще пять человек (среди них – ребенок) были госпитализированы в больницу с отравлением угарным газом. Кроме того, серьезно пострадало имущество располагавшихся в цокольном этаже бара «Штаб» и кафе «Сливки», а также нескольких организаций со второго этажа.

Пожар нанес ущерб и культурному наследию Екатеринбурга – пострадавшее здание является памятником архитектуры. Огонь охватил флигель XIX века, принадлежавший старинной усадьбе «Товарищества А. Печенкин и Ко». Больше года здание с обгоревшей крышей простояло нетронутым, однако в ближайшее время власти планируются заняться его судьбой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне администрация Екатеринбурга объявила конкурс на выполнение работ по консервации памятника. Сумма муниципального контракта на сегодняшний день составляет 3 миллиона 122 тысячи рублей, а выполнить все работы предполагается в срок до 17 декабря.

Организации, заключившей контракт с Екатеринбургским центром по охране и использованию исторического и культурного наследия, предстоит провести ряд противоаварийных работ – проще говоря, законсервировать флигель от влияния времени и погоды. В старинном здании демонтируют стальные трубы и радиаторы и заменят их на новые, а затем проведут электричество. Однако самой дорогостоящей частью работ станет демонтаж старых лестниц и стен и, наконец, монтаж новых перекрытий, строительство кровли и водосточных труб.

Отметим, что подрядчик для консервации флигеля на ул. Малышева, 39 будет определен в ходе аукциона 3 ноября.

Ссылки по теме:

Уральские архитекторы боятся «потерять» фабрику-кухню на Уралмаше – наследие конструктивизма реконструируют как рядовой объект >>>

В центре Екатеринбурга снова тушат дом, сгоревший во вторник (ФОТО) >>>

Ликвидация последствий крупного пожара в центре Екатеринбурга продолжается (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

В Екатеринбурге после реставрации презентуют Каслинский чугунный павильон. / Летние пожары выжгли на Среднем Урале 253 тысячи гектаров лесов. Такого ущерба в истории региона еще не было, – Минприроды. / В Екатеринбурге горит Центральный стадион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках