российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты «выбили» признание руководства Фонда губернаторских программ – на чьи деньги строилось новое здание арбитража

Новое творение застройщика «Атомстройкомплекс» вновь стало причиной жарких дискуссий в Заксобрании Свердловской области. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня депутаты решали судьбу нового здания Арбитражного суда – оно будет передано в региональную казну. Этому решению предшествовал активный поиск инвесторов: парламентарии допытывались, за счет чьих средств финансировалась стройка и как деньги попали в фонд губернаторских программ. Не исключено, что этот источник финансирования скоро лишится неприкосновенности – депутаты хотят, чтобы губернаторский фонд регулярно проверяла Счетная палата.

Руководству фонда губернаторских программ сегодня пришлось признаться, на чьи деньги в Екатеринбурге было выстроено новое здание арбитражного суда. Без этой информации часть депутатов не хотели голосовать за закон о передаче дорогостоящего объекта в региональную казну. Докладчиком по вопросу был глава МУГИСО Владимир Левченко, который сообщил, что стройка на Шарташской, 4 финансировалась из фонда губернаторских программ, а заказчиком здания суда выступило СОГУ «СИНПО» – учреждение по содержанию и использованию нежилых помещений. Решение о строительстве, как напомнил министр, принималось еще в 2004 году, но закончено оно было лишь спустя шесть лет – здание суда было принято и введено в эксплуатацию буквально на днях. Что касается земельного участка площадью более 4 тыс. кв. метров, на котором находится новый арбитраж, то еще в 2006 году он был передан в аренду мэрии Екатеринбурга, поведал г-н Левченко.

В настоящее время, по словам министра, здание арбитража введено в эксплуатацию, поэтому решено принять его в казну Свердловской области. Первоначальная балансовая стоимость объекта составляла 932 млн. 444 тыс. 800 рублей, указал Левченко, но затем эта сумма не нашла своего подтверждения. «В связи с этим первоначальная стоимость объекта в настоящее время составляет 858 млн. 390 тыс. 148 рублей – она соответствует фактическим затратам, которые нам были представлены», – пояснил глава МУГИСО. Параллельно с разрешением на передачу здания в казну, Левченко попросил депутатов дать согласие на передачу объекта в безвозмездное пользование арбитражному суду. Такую срочность министр мотивировал тем, что инстанции как можно скорей надо начать переезд в новые помещения. «Контрагенты, а их более 8 тысяч, и вся переписка должны быть направлены на новый адрес – это займет примерно месяц», – полагает Владимир Левченко.

Приняв информацию к сведению, депутаты перешли к главному – их интересовало происхождение упомянутых 932 млн. рублей. «Вы можете нам разъяснить происхождение этих денег, я так понимаю, что они попали не из бюджета?», – начал коммунист Георгий Перский. Размытый ответ исполнительного директора фонда губернаторских программ Юрия Пинаева, что деньги перечислили инвесторы, парламентариев не удовлетворил. Они пояснили, почему требуют озвучить инвесторов – не создастся ли опасность, что на объект начнут претендовать другие собственники или въедут другие арендаторы.

Несмотря на явное нежелание оглашать инвесторов, г-ну Пинаеву пришлось признаться, что львиную часть средств на строительство здания арбитража дал «Евраз-Холдинг». Парламентариев постарались убедить, что никто из инвесторов претендовать на объект не будет. Тут к обсуждению подключился депутат Евгений Артюх, поставивший вопрос о необходимости проверок фонда губернаторских программ. Характерно, что эту инициативу представители фонда расценили едва ли не как кощунственную – в прежние годы речи о проверке этой некоммерческой структуры даже не возникало. Тем не менее, идея о проверках фонда понравилась остальным оппозиционно настроенным парламентариям – эту тему они решили развить позднее. Что касается передачи здания в региональную казну и безвозмездное пользование суду, то за принятие этого закона проголосовало большинство, и он был принят в первом чтении.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

КОТ «Академический» в Екатеринбурге – крупнейший из осуществляемых в России проектов жилой застройки. / Екатеринбургу поменяли Устав – разделение власти может начаться в ближайшее время. / Соратник Януковича: с Россией будем действовать еще жестче, чем Ющенко. «Не сможем прожить без их газа? Сможем. У нас угля миллионы тонн!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках