российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура Екатеринбурга готовится обжаловать решение суда по делу о 20-кратном увеличении надбавок к тарифу на воду

Ленинский райсуд Екатеринбурга отказал городскому прокурору в иске о признании недействительным решения гордумы, согласно которому 20-кратные надбавки к тарифу на воду должны выплачиваться из кармана потребителей.

Напомним, в марте этого года прокуратура Екатеринбурга принесла протест на решение Екатеринбургской городской Думы, которое изменило порядок реализации Инвестиционной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения ЕМУП «Водоканал» на 2007-2020 годы». Дело в том, что оспариваемое решение гордумы с начала 2010 года увеличило объем финансирования инвестпрограммы за счет увеличения надбавки к тарифу на водоснабжение и водоотведение в 20 раз. Это решение предполагает, что в течение ближайших 10 лет надбавки будут оплачиваться из кармана рядовых потребителей. При этом в ходе принятия указанного решения был грубо нарушен установленный законодательством порядок: проект не был направлен в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области для получения заключения (в РЭК поступило уже принятое решение).

24 мая прокуратура направила в Ленинский районный суд Екатеринбурга иск о признании полностью недействующим решения Екатеринбургской городской думы от 24.11.2009 №59/13, согласно которому были внесены изменения в инвестпрограмму от 2006 года. Кроме того, прокуратура потребовала обязать мэрию Екатеринбурга направить проект думского решения и предоставленные МУП «Водоканал» расчеты на заключение в свердловскую РЭК.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе судебного разбирательства администрация Екатеринбурга добровольно направила проект инвестпрограммы в РЭК, и производство по данной части дела было прекращено.

Между тем, сегодня в Ленинским районном суде была оглашена резолюция решения по майскому иску прокуратуры. В удовлетворении требования ведомства о признании решения гордумы недействительным (по причине несоответствия законодательству) было отказано. И, несмотря на то, что РЭК согласовал эту программу только на 2011 год (а не до 2020), прокуратура Екатеринбурга готовится подать кассацию и обжаловать решение суда.

Ссылки по теме:

Депутаты Екатеринбургской гордумы отклонили протест прокуратуры по водной инвестпрограмме >>>

Екатеринбургская гордума решила повременить с выполнением требования прокуратуры снизить завышенные тарифы на водоснабжение >>>

Прокуратура оспаривает решение Екатеринбургской гордумы, которое увеличило надбавки к тарифу на водоснабжение в 20 раз >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 12.10.10

Депутат Госдумы Баринов о сити-менеджере в уральской столице: Екатеринбург в очередной раз показал, что он неординарный город. / Русский марш-2010 будет модернизационным. «Зиг хайль!» орать не будут, пройдут культурно. / Третья акция «Мы за тонировку» в Екатеринбурге будет законной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках