российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почем «жизнь под мостом» – квартиры в домах, приближенных к путепроводам и дорожным развязкам, превращаются в неликвид

Инфраструктурные преобразования в Екатеринбурге будут снижать ликвидность первичного и вторичного жилья. Актуальной и наглядной проблема стала после запуска путепровода на Московской – цена примыкающих к нему квартир упала на 10%. Эксперты уверены: по мере запуска новых развязок число дешевеющих квартир будет расти – вряд ли найдется покупатель, готовый щедро платить за загрязненный автомобильными выхлопами воздух или скверный вид из окна. Но заботиться о себе их владельцам придется самостоятельно – чиновники рекомендуют следить за анонсами новых строек.

Жители уральской столицы уже обратили внимание на многоэтажки, стоящие впритык к новому путепроводу на улице Московской. Без труда можно убедиться, что опоры скоростной эстакады практически уперлись в окна квартир – очевидно, что это обстоятельство вряд ли радует их владельцев. Впрочем, проблемой озаботились не только домовладельцы, но и местные риелторы – цена таких квартир уже начала стремительно падать. «Ценник на жилые объекты вблизи этого моста уже упал. Многие квартиры на 4 и 5 этаже теперь упираются в опоры этого моста», – заявила «Новому Региону» директор департамента реализации новостроек агентства недвижимости «Ман» Наталья Рогожева. По ее словам, на резкое снижение ликвидности этих квартир повлияло сразу несколько факторов. Во-первых, неудобность подъезда – автомобилистов попросту лишили возможности удобного проезда к своим жилищам. «Конечно, важное значение имеет экологический фактор – теперь в этом месте большая загазованность. Также имеет значение вид из окна – раньше это был вид на город, теперь на опоры моста», – поясняет собеседница агентства.

По мнению риелтора, стоимость жилья у таких развязок и путепроводов автоматически будет снижаться на 10%. «Речь идет о тех домах и квартирах, которые расположены непосредственно у таких мостов, – конкретизирует Рогожева. – Безусловно, такие объекты будут покупать меньше – у нас и ликвидные квартиры только-только стали приобретать. Подобные квартиры теперь будут относить к разряду неликвидных. Безусловно, они не будут пользоваться спросом, а если даже будут покупать, только с большим дисконтом».

Участники рынка уверены – в будущем проблема будет усугубляться – ведь в регионе грядут масштабные инфраструктурные перемены. Впрочем, сама по себе проблема не нова – в прежние годы даже «элитные» комплексы сильно падали в цене, когда вблизи их появлялись оживленные перекрестки и объездные дороги. Примером служит многоэтажка из красного кирпича на Мичурина, 229 – когда-то ее позиционировали в качестве «элитной», но после появления у ее подножья трамвайного кольца (шумовой фактор) и объездной дороги, цена квартир стала моментально падать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», мнения насчет растущего числа жилого «неликвида» в связи с запуском новых путепроводов и развязок придерживаются во всех без исключения риелторских агентствах Екатеринбурга. «Мы уже вовсю можем наблюдать эту тенденцию – на Московской жилье стало хуже продаваться, хотя еще лет пять назад уходило «влет», – говорит гендиректор агентства недвижимости «Авангард» Владимира Юрков. – Сегодня все это остановилось – причем речь идет о домах, стоящих у путепровода, в глубине района квартиры продаются лучше». Причину низкого спроса Юрков в первую очередь объясняет экологическим фактором – люди стали грамотней и требовательней и в первую очередь думают о том, сколько вредных осадков будет оседать на их головы.

В этой связи зампред комитета по жилищной политике мэрии Екатеринбурга Елена Ординарцева поясняет, что напрямую чиновники предупреждают жителей домов о грядущих инфраструктурных переменах только в тех случаях, когда их объекты мешают строительству дороги – т.е. речь идет об изъятии, выкупе этой недвижимости властями по рыночной стоимости. «Принимается постановление главы об изъятии под муниципальные нужды, тогда мы начинаем с гражданами работать», – объясняет муниципальная служащая. Во всех остальных случаях она рекомендует ориентироваться владельцам квартир на Генплан развития Екатеринбурга и анонсы первых лиц города.

«Регулярно озвучивается информация о строительстве развязок – так было и в случае с Московской. Если граждане беспокоятся о цене своих квартир, они могут позаботиться об этом заблаговременно сами, узнав из СМИ, – указывают в комитете по жилищной политике мэрии. – Не думаем, что мы должны специально оповещать население о возможном снижении ликвидности их жилья». То же самое касается и компенсаций со стороны муниципалитета – они выплачиваются лишь в случае сноса жилья, но не распространяются на ухудшение жилищных условий, связанных с дорожной застройкой, добавляет г-жа Ординарцева.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.11.10

Пешеходов в Екатеринбурге сделают заметными в ночное время. / В Свердловской области будет создана база по подбору донорских органов. / Добычей убийцы курьера в Екатеринбурге стали 6,5 миллионов рублей – новые подробности дерзкого преступления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках