российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избран новый глава Екатеринбурга – им стал Евгений Порунов

В Екатеринбурге избран глава города. Им стал председатель городской думы Евгений Порунов. За него было отдано большинство голосов депутатов, выбиравших сегодня из своих рядов нового главу города.

На свежеиспеченный (в связи с изменениями в Уставе, принятыми этой осенью) пост претендовали 3 человека. Спикер гордумы Евгений Порунов и депутаты Нафик Фамиев и Максим Петлин. Первого выдвинула единственная гордумская фракция – «Единая Россия», двое других – выдвинулись сами. Финал голосования в общем-то был предсказуемым. За Порунова было подано 23 голоса, за Фамиева – 6, за Петлина – 2, двое воздержались. В зале присутствовали все 34 депутата. Голосование было тайным.

Теперь Евгений Порунов будет совмещать обязанности главы города и председателя городской думы.

Прежний глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий досрочно сложил с себя полномочия и бывл делегирован от свердловского Заксобрания в Совет Федерации. После его отставки в уральской столице вступили в силу изменения, внесенные в Устав и предполагающие разделение властей на главу города и главу администрации. Глава города был избран сегодня. Сити-менеджера депутатам еще только предстоит выбрать 7 декабря. Как ранее собщалось, изначально на этот пост подали заявки 17 человек, но после первичного отбора конкурсной комиссии осталось лишь 3 претендента. На «суд» депутатов гордумы должны быть представлены не менее 2 кандидатур.

Справка «Нового Региона»

Евгений Порунов (род. 28 февраля 1954 года в поселке Верхние Серги Свердловской области) занимает пост спикера гордумы уже 5 лет. В политике – с 80-х годов прошлого века, начав карьеру с выборов в районный и городской Советы народных депутатов. В 1998 году был избран в областную думу Свердловского Заксобрания, в 200-м году стал ее председателем. На период его руководства в Облдуме пришелся сложнейший политический кризис, сопровождавшийся срывами заседаний и угрозой спикергейта. Порунов также вошел в историю вызовом на поединок губернатора Эдуарда Росселя. В 2005 году избрался в городскую думу Екатеринбурга и сразу был выбран председателем.

Ссылка по теме:

Новый глава Екатеринбурга Евгений Порунов: первое должностное лицо в городе – это глава (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 23.11.10

Визит Путина на Урал ускорил решение вопроса по открытию «Титановой долины» – готов проект постановления российского правительства. / Владельцев уральских «маршруток» заставили закупать систему ГЛОНАСС. Поставить навигаторы в срок не получилось – приходится брать кредиты. / Путина, Медведева и Сердюкова обвинили в государственной измене. ФСБ проверит их деятельность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках