российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура дала пояснения по поводу застройки в парке Энгельса в Екатеринбурге

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга частично разобралась в конфликтной ситуации вокруг начавшейся застройки территории парка Энгельса. Судя по промежуточным итогам, строительство в зеленой зоне ведется на законных основаниях. Но есть один нюанс – чиновники заблаговременно «вырезали» из рекреационной зоны интересующий застройщиков участок.

Напомним, в середине октября в парке со стороны улицы Малышева появился таинственный железный забор, огородивший площадь примерно 15 на 30 метров. Он захватил часть территории небольшого, но любимого детьми участка зеленой зоны, вместе с дорожками, примыкающими к детской площадке. При этом оказался закрыт один из двух входов в зеленую зону, здесь поставили будку с надписью «Охрана» и машину вневедомственной охраны. Вскоре на место приехала специальная техника, которая начала рыть канавы, а рабочие приступили к вырубке деревьев.

В районной администрации сразу заявили, что все работы в общественной зоне ведутся на законных основаниях, здесь планируется построить некое детское кафе. Для этого имеется постановление главы Екатеринбурга от 15.04.2004 года за № 404-II. Однако сам факт появления общепита в зеленой зоне вызвал возмущение у горожан, в связи с этим в конфликт вмешались прокурорские работники.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» помощник прокурора Октябрьского района Оксана Амелина, в ходе проверочных мероприятий были выявлены несколько нарушений. Во-первых, было вскрыто нарушение земельного законодательства в части межевания земель. Оказалось, что строители оградили под свой объект территорию больше, чем указывалось в разрешительных документах. В связи с незаконным завышением площади под застройку готовится возбуждение административного дела.

Кроме того, по договоренности с комитетом по благоустройству города, строители обязались взамен вырубленных деревьев посадить новые. Для этого определены сроки, но пока ни одного нового зеленого насаждения в парке Энгельса не появилось. Также с места строительства вывезли незаконно установленную будку охранника.

«Что касается основного вопроса – законности выделения данного участка под строительство, то можем сказать, что у застройщика на руках есть все соответствующие документы. Стоят все необходимые подписи, все согласовано», – подметила собеседница информагентства. Тем не менее, прокурорские работники не исключают вероятности нарушения отдельных процедур при согласовании документов между строителями и чиновниками. Но в этом должна разбираться городская прокуратура, обладающая соответствующими полномочиями.

Однако подключиться на этом этапе к расследованию вышестоящая структура не может. Дело в том, пояснила «Новому Региону» помощник прокурора Екатеринбурга Смирнова Елена, что надзорные ведомства работают только заявлениям от граждан. «А жалобы на то, строителям было незаконно выделен участок в парке Энгельса у нас нет. К нам поступало только одно заявление, в котором заявитель указывал на нарушения в вопросе межевания. Это мы и проверяем, – сообщила информагентству представитель прокуратуры. – Но по моим данным, участок, на котором сейчас ведется строительство, не входит в парковую зону». По сведениям «Нового Региона», сотрудники администрации города, а если быть точнее – управления Главархитектуры, при очередном утверждении границ парка, предусмотрели нынешнюю стройку. Для этого чиновники «вырезали» для бизнесменов из рекреационной зоны необходимый уголок.

Тем временем прокурорские поверки продолжаются. Правда, в своих расследованиях надзорные ведомства почему-то обходят стороной тот факт, что участок под строительство в парке Энгельса арестован, а компания-застройщик – ООО «Компания Интерсервис», находится в стадии банкротства. О том, что у организации из-за долгов изъяли право аренды участка в зеленой зоне (что означает запрет любого строительства) и выставили его на торги, «Новый Регион» писал ранее. Однако застройка парка не просто не прекращается, а ведется сейчас в активном режиме.

Ссылка по теме:

В екатеринбургском парке Энгельса начали вырубать деревья (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.11.10

Новая идея Минрегионразвития о запрете «долевки» может «выйти боком» российским регионам. На Урале по-прежнему 80% многоэтажек строят по этой схеме. / Писатель Быков присматривает на юге Крыма квартиру поскромнее. Не хочет проблем с недвижимостью, как у Заворотнюк или Лебедева…. / Екатеринбуржцев взбудоражила новость о нулевой инфляции в 2011 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках