российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области принят «Закон о ветеранах труда», вызвавший немало споров в думе

Сегодня Свердловская областная дума приняла «скандальный» закон о ветеранах. Он, напомним, предполагает присвоение звания «ветеран труда» имеющим областные или государственные награды мужчинам со стажем работы 35 лет и для женщин со стажем 30 лет. Ранее закон был принят в первом чтении. Этот законопроект был предложен рядом депутатов (например, Николаем Ворониным и Владимиром Машковым) и являлся альтернативным закону о ветеранах, предложенному фракцией КПРФ. Закон, предложенный коммунистами, предполагал присвоение звания на основании достаточного стажа, поскольку не все, проработавшие 30 или 35 лет имеют подходящие награды или почетные грамоты от государства. В результате обсуждения альтернативных законов на рассмотрение думы был вынесен проект «единороссов».

Сегодня депутаты приняли закон во втором и третьем, окончательном, чтении. «В процессе подготовки закона ко второму чтению меня и многих депутатов не покидало двойное чувство. С одной стороны закон нужен, его надо принимать. С другой стороны, я убежден, что мы только в начале пути, – заявил выступавший с докладом по этому вопросу Анатолий Гайда. – В рамках принятой концепции нам надо расширять категорию лиц, которые могут претендовать на звание ветерана труда. Я предлагаю сформировать рабочую группу с тем, чтобы в рамках концепции искать принципы, по которым мы двигались бы в плане расширения категории граждан, могущих претендовать на получение этого звания».

Стоит отметить, что фракция КПРФ после принятия закона в первом чтении внесла свои поправки, предполагающие дополнить награды, дающие право на получение звания, почетными грамотами Обкома ВЛКСМ, Облсовпрофа и званием «Ударник коммунистического труда. Также коммунисты предложили уменьшить стаж до 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Однако эти поправки были отклонены. Несмотря на это, коммунисты поддержали закон. Аргументировали они свою позицию надеждой на то, что поправки можно будет внести уже в ходе реализации закона. Например, расширить перечень наград.

В результате закон был принят 19 голосами «за», двое депутатов не голосовали. Кроме того, на заседании была сделана протокольная запись о поручении председателю областной думы создать рабочую группу по дальнейшему совершенствованию уже принятого закона.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.11.10

Уральцам раздают «на все про все» по миллиону рублей. / В Свердловской области не хватает гостиниц. По этому показателю регион стал пятым в стране. / Свердловская область вступит в новый год с новым Уставом, – губернатор Мишарин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках