российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заемщиков УФПБ и «Монетного дома» предостерегают от соблазна невыплаты кредитов

Заемщиков обанкроченных «Уралфинпромбанка» и «Монетного дома» предостерегли от соблазна невыплаты кредитов. Как заявляют в ГК «Агентство по страхованию вкладов», в этом случае в ситуацию вмешаются судебные приставы и дело закончится судом. По словам экспертов, требования о досрочном погашении долга со стороны банков-банкротов также опасаться не стоит – это противозаконно.

Вкладчики неожиданно обанкротившихся екатеринбургского «Уралфинпромбанка» и челябинского «Монетного дома» могут быть спокойны – АСВ заверило, что возвращение их средств начнется еще до новогодних праздников. Таким образом, шансы сесть за праздничный стол в отменном настроении у клиентов, чьи вклады не превышали 700 тыс. рублей, выросли в разы. Тем временем, в АСВ предостерегают другую категорию банковских клиентов – заемщиков, которые имеют обязательства по потребительским или ипотечным кредитам. Как передает корреспондент «Нового Региона», в первую очередь им не рекомендуют уходить от выплат по своим обязательствам.

По словам руководителя представительства АСВ по УрФО Андрея Сергеева, в случае банкротств банков, у заемщиков возникают две неправильные мысли: первая – платить по кредиту больше не надо, вторая – не дай Бог начнут взыскивать платежи досрочно. «Ни первая, ни вторая мысли неправильны. Досрочно взыскивать с добросовестных заемщиков никто не имеет права. И конкурсному управляющему банка закон такой возможности не дает. Соответственно его кредит является имуществом банка и когда будет проведены оценка имущества, проведены торги и сформирована конкурсная масса, этот долг будет выставлен на торги», – говорит г-н Сергеев.

Такой срок по закону может достигать до полугода, затем оценка, выставление имущества и торги. «Портфель кредитов будет выкупаться оптом одним из действующих банков – в этом случае условия кредитного договора для заемщика не меняются. «Никто сделать в одностороннем порядке этого не может. Новый банк будет руководствоваться прежним договором», – заверяют в АСВ.

В свою очередь уклониться от кредитных обязательств также не выйдет, передает корреспондент «Нового Региона». «Если заемщик не платит по кредиту, не возмещает проценты, либо что-то еще, тогда конкурсный управляющий банка обращается за принудительным взысканием этой суммы. Взыскиваться эти деньги будут через судебных приставов, а затем поступить в конкурсную массу (обанкроченного банка, прим. НР)», – поясняет г-н Сергеев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.12.10

Предприимчивая екатеринбурженка пыталась обмануть ФСБ на 11 млн. рублей. / На Среднем Урале возбуждено уголовное дело против милиционера, виновного в смертельном ДТП. / Российский консул во Львове жалуется на угрозы убийства. И предрекает возвращение центра «Русского мира» в Киев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках