российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Североуральске, мэра которого обвиняют во взяточничестве, хотят ввести пост сити-менеджера

Свердловский город Североуральск, мэр которого Юрий Фролов сидит в СИЗО, намерен перейти под управление сити-менеджера. Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующие поправки в городской Устав местная гордума рассмотрит 27 января. Уже называют и первых претендентов на пост сити-менеджера.

На Среднем Урале продолжает расти число муниципалитетов, решивших разделить полномочия по управлению городом между главой и главой администрации (сити-менеджером). Так, соответствующие поправки в Устав Североуральска уже 27 января намерена внести местная гордума. Как рассказали «Новому Региону», в североуральской территориальной избирательной комиссии, в настоящее время над их составлением работает специальная рабочая группа.

Впрочем, до избрания сити-менеджера и назначения главы города в Североуральске еще далеко – ведь действующий градоначальник Юрий Фролов находится под следствием по обвинению во взяточничестве. «Ни о каком избрании сити-менеджера не может идти и речи пока не будет решения суда по Фролову или пока он добровольно не сложит с себя полномочий, написав соответствующее заявление», – добавляют в ТИК. Там указывают, что до реального разделения властей в муниципалитете еще далеко – сначала будут внесены поправки в Устав, потом пройдут общественные слушания, затем будет утверждаться состав комиссии по выборам сити-менеджера – т.е. даже примерные сроки политических перемен пока неизвестны.

Тем не менее, уже сейчас в кулуарах североуральской мэрии активно обсуждают основных претендентов на новые посты. Так, в качестве главного кандидата на пост сити-менеджера фигурирует начальник отдела оргкультуры «Североуральского бокситового рудника» (СУБР, входит в РУСАЛ) Константин Малахов. По совместительству он является лидером городской ячейки «Единой России». Г-н Малахов является фигурой непубличной – в интернете о нем невозможно найти ни одного упоминания, ни в негативном, ни в позитивном ключе. Впрочем, о своем существовании Малахов напомнил в конце минувшего года, поздравив горожан с Новым годом и Рождеством.

Что касается должности главы города, то претендентов на этот пост двое, отмечает корреспондент «Нового Региона». Так, в их числе называют спикера местной думы Александра Жуланова и замглавы Североуральска по экономике Дмитрия Волосникова. У последнего, как утверждают в горадминистрации, был конфликт с находящимся в СИЗО Юрием Фроловым.

Североуральск, Свердловская область, Александр Родионов

Североуральск, Свердловская область. Другие новости 11.01.11

Первоуральск оказался на грани безвластия. Старый мэр подал в отставку, назначить и.о. не получается. / Суд по признанию банкротом челябинского банка «Монетный дом» пройдет в феврале. / В Екатеринбурге областной токсикоцентр переполнен «новогодними» пациентами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках