российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страховые выплаты вкладчикам УФПБ проходят с нарушением законодательства Клиентов обанкроченного банка оставили без процентов по вкладам

Клиентам обанкроченного «Уралфинпромбанка», которые не могут получить полную сумму вкладов, Сбербанк советует вернуть деньги самостоятельно. В частности, с такой рекомендацией в эфире «4-го канала» накануне выступила первый зампред Уральского банка Сбербанка Любовь Шильчикова. Речь идет о клиентке УФПБ, которой Сбербанк хочет вернуть по страховке лишь часть вклада – г-жа Шильчикова советует ей идти в «Уралфинпромбанк» и разбираться с его руководством. Вскрылась и другая проблема – деньги возвращают без процентов по вкладам.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», о проблемах с получением страхового возмещения по вкладам УФПБ стало известно в самый канун Нового года – одной из жительниц Екатеринбурга вместо лежавших на депозите 220 тыс. рублей в Сбербанке решили вернуть лишь 170 тыс. рублей. При этом о выплате процентов по вкладу, которые также подлежат страховому возмещению в рамках федеральной программы ГК «Агентство по страхованию вкладов» речи даже не идет, жалуются клиенты обанкроченного УФПБ. В тоже время, согласно федеральному законодательству, проценты по вкладам также подлежат страхованию, что подтвердил руководитель представительства АСВ по УрФО Андрей Сергеев. Аналогичный пункт прописан также в специальной памятке АСВ, которую в эти дни выдают на руки всем пострадавшим клиентам УФПБ. Отметим, что накануне скандальная тема с потерявшимся вкладом нашла свое отражение в репортаже «4-го канала». Но все, что посоветовали в банке-агенте, которым стал Сбербанк, это идти и разбираться с руководством УФПБ самостоятельно – такое заявление сделала первый зампред Уральского банка Сбербанка Любовь Шильчикова. И это притом, что офисы УФПБ уже не функционируют.

При этом как следует из другого заявления Уральского банка Сбербанка, в неправильном начислении страховых выплат вкладчикам УФПБ виноваты обанкроченный банк и уральское представительство ГК «АСВ» – в первом составляли, а во втором утверждали реестр страховых выплат. Таким образом, возникает вопрос – по чьей вине или недоработке в реестре неверно оформлены суммы страховых выплат, а также не включены «набежавшие» проценты по вкладам – менеджмента УФПБ или представительства АСВ по УрФО.

Тем временем в Уральском Сбербанке решением проблем пострадавшей вкладчицы заниматься, похоже, не намерены. Об этом свидетельствует вышеуказанная рекомендация г-жи Шильчиковой, а также заявление пресс-центра кредитного учреждения, что все выплаты банк осуществляет только в пределах сумм, которые установлены АСВ и включены в соответствующий реестр. При этом пострадавшей клиентке УФПБ в настоящее время настойчиво советуют забрать часть вклада, обещая позже рассмотреть ее претензию относительно потерянных денег. Не исключено, что таким образом в Сбербанке хотят избавиться от проблемной вкладчицы УФПБ – ведь в случае получения денег банк-агент формально выполнит перед ней страховые обязательства и сможет устраниться от дальнейшего разбирательства с реестром выплат.

Возможно поэтому, скандальной ситуации с потерянным вкладом в Уральском банке Сбербанка сегодня стараются как бы не замечать. Там рапортуют, что выплаты страхового возмещения вкладчикам «Уралфинпромбанка» идут в плановом режиме. На 11 января страховые выплаты через отделения Сбербанка получили 35,8% всех вкладчиков «Урафинпромбанка» – свыше 5000 человек, а в денежном выражении объем выплаченных средств составляет уже 59,3% от общей суммы.

Ссылка по теме:

На Урале система страхования банковских вкладов физических лиц дала сбой/Вкладчики обанкроченного УФПБ не могут забрать в «Сбербанке» свои деньги >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.01.11

В 2011 году свердловчане потратят на еду на 200 рублей в месяц больше. / Проруби для Крещенских купаний будут готовы в Екатеринбурге к 17 января. / На Среднем Урале столкнулись автобус и «Жигули»: трое пострадавших. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках