российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский ХК «Автомобилист» вновь погряз в долгах Команда задолжала игрокам и банкам 165 миллионов рублей

В Екатеринбургском хоккейном клубе «Автомобилист», выступающем в Континентальной хоккейной лиге, вновь возникли финансовые трудности. Как и в прошлом году, в команде образовалась крупная задолженность по заработной плате перед хоккеистами и перед банками.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эту проблему уже взял на контроль министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. В минувший понедельник он побывал в КРК «Уралец», где встретился со спортсменами хоккейного клуба. Темой для обсуждения стала ситуация, связанная с крупной задолженностью по выплате зарплаты игрокам за отдельные месяцы 2009-2011 годов. Министр сообщил, что бюджетные обязательства областного правительства (которое является одним из владельцев клуба) перед командой в прошлом году были выполнены досрочно. Однако доля областного бюджета в общем бюджете «Авто», как и в бюджетах других команд, составляет лишь одну треть.

«Остальные же две трети расходов «Автомобилиста» обязаны пополнять президент хоккейного клуба Вячеслав Потехин и спонсоры. Однако бюджет команды (он был заявлен на сезон 2010-2011 годы в размере 390 млн. рублей) из других источников не пополнялся, и долгое время был «непрозрачен». При этом доходами от деятельности КРК «Уралец» владелец основного пакета акций не делился и в настоящее время предпочитает хранить их за пределами России», – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области.

В результате на сегодняшний день, отмечают в ведомстве, долги «Автомобилиста» составляют 165 миллионов рублей, из них порядка 50 млн. – невыплаченная хоккеистам заработная плата. В конце встречи с игроками Леонид Рапопорт заявил, что, учитывая ситуацию, он готов принять меры к досрочной выплате доли областного бюджета за текущий сезон и выносит вопрос на обсуждение попечительского совета, заседание которого состоится 27 января.

Напомним, с похожими проблемами екатеринбургская команда столкнулась весной прошлого года. Тогда Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск «Россельхозбанка» к клубу на 32 миллиона рублей. Позже представители «шоферов» пояснили, что деньги в кредитном учреждении брались для выплаты заработной платы хоккеистам. Гасить заемные средства команда планировала за счет всевозможных источников, однако по разным причинам в течение года была допущена просрочка платежей, и образовался долг.

Финансовые трудности привели к упадническим настроениям в «Автомобилисте». Тем более что Совет директоров КХЛ предупредил команду, указав на необходимость исправить допущенные нарушения правового регламента Лиги. В противном случае «Авто» пригрозили исключением из состава участников чемпионата КХЛ сезона 2010-2011. Руководство команды на одной из пресс-конференций даже заявило о теоретической возможности банкротства, ссылаясь на отсутствие денег и неисполнение областным правительством гарантий финансирования. Но в итоге все обошлось, и клуб начал играть в чемпионате КХЛ сезона 2010-2011.

Ссылки по теме:

ХК «Автомобилист» из Екатеринбурга получил предупреждение о «вылете» из КХЛ >>>

Екатеринбург: руководство ХК «Автомобилист» не исключает банкротства и продажи команды/ Настроение у хоккеистов – упадническое >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.01.11

Свердловская облдума «взялась» за министра госимущества. Депутат Гайда потребовал от главы МУГИСО уйти в отставку. / В Екатеринбурге арестован майор милиции, застреливший соседа. / Изменение в анонсах (Свердловская область):. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках