российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники мэрии Екатеринбурга поспособствовали растрате 1,5 миллиона рублей из городского бюджета

Чиновники мэрии Екатеринбурга поспособствовали нецелевому использованию 1,5 миллиона рублей из городского бюджета. Речь идет о выполнении программы по энергосбережению, в рамках которой на объекты социального и жилого фонда устанавливаются счетчики учета тепловой энергии. Курирует этот вопрос управление топливно-энергетического хозяйства администрации города. Это же ведомство ежегодно устраивает конкурс по распределению заказов среди фирм, занимающихся монтажом счетчиков. Договор на выполнение работ получает та фирма, которая предложит самую низкую цену.

В этом году конкурс проводился 30 июня. Все заказы, состоящие из нескольких объектов из каждого района города, были разделены на лоты.

«На участие в проекте изначально заявились пять фирм, наша фирма «Строймонтаждизайн» была шестой. Мы столкнулись с такими трудностями, которые явно говорили о том, что конкурс будет нечестным», – рассказал «Новому Региону» представитель «Строймонтаждизайна» Андрей Божинов. По его словам, несмотря на то, что сам конкурс – мероприятие открытое, это условие соблюдалось только формально. «Нам не дали возможности ознакомиться с документацией по будущим работам в установленные сроки, не дали никаких разъяснений по технической стороне вопроса, прием нашей заявки на конкурс всячески затягивали. Зарегистрировать наши документы они смогли лишь в последний день», – рассказал Божинов. Однако шестой участник конкурса оказался в нем явно лишним. Как выяснилось, все пять фирм-участниц заранее поделили между собой заказы. Более того, все пять организаций оказались в своеобразном «родстве»: некоторые из них являлись учредителями друг друга. «Определение победителя на конкурсе происходило следующим образом. На каждый лот претенденты выставляли свои цены: кто и за какие деньги готов смонтировать счетчик на тот или иной объект. Имеющаяся между нашими конкурентами договоренность была очевидна. Суммы – озвучиваемые при вскрытии конвертов отличались друг от друга всего на 1-5 тысяч. Это просто несерьезно. Скажем, если стоимость выполнения заказа составляла 300 тысяч рублей, то она снижалась от одного предложения к другому на 1-2 тысячи, скажем, до самой низкой отметки в 255 тысяч рублей. Заявитель самой низкой цены автоматически получал заказ. И наверняка, что эти фирмы заручились поддержкой администрации города, платящей деньги за эти заказы. Можно только предположить, каким образом была приобретена лояльность чиновников – за взятки ли, или за «откаты»… Но то, что все фирмы – участники торгов – для мэрии «свои» – это точно» – считает собеседник агентства.

Несмотря на то, что фирма «Строймонтаждизайн» предложила самые низкие цены монтажа счетчиков на объекты жилого фонда, что позволяло сэкономить бюджету 1,5 миллиона рублей из 14 миллионов, выделенных на выполнение этих работ, заказ получить ей не удалось. Рабочая группа исключила «Строймонтаждизайн» из числа участников конкурса.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 07.07.05

Студенты будут учиться стрелять из боевых гаубиц и минометов. / В больницах Екатеринбурга бахилы пациентам будут раздавать автоматы. / На станции Егоршино в Свердловской области эвакуировали пассажиров из-за опасности взрыва. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках