российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале безалаберность хозяев совхоза привела к падежу скота Погибающих коров тракторами вытягивают из фекалий

На Среднем Урале совхоз «Богословский» (Краснотурьинский район) вновь оказался на грани социального взрыва. Предприятие, признаются его сотрудники, сегодня находится на грани вымирания – зарплату задерживают, из-за морозов начали гибнуть коровы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по свидетельствам местной газеты «Вечерний Краснотурьинск, у большинства из примерно 50 работников предприятия на сегодняшний день есть задержки в выплате заработной платы. Этим вопросом в прошлом и позапрошлом году активно занималась прокуратура, тем более что доярки устраивали забастовки, отказываясь в знак протеста доить коров, однако по части обращений еще продолжаются проверки.

Между тем, сегодня кроме задержек по выплате зарплаты, рабочих совхоза беспокоят еще и условия труда, которые даже сносными назвать трудно. Практически все крытые ангары пришли в негодность, и когда на улице температура минус 20 градусов, в помещениях – немногим теплее.

В таких условиях сотрудникам предприятия приходится ежедневно спасать стадо, сгоняя как можно больше коров в одно помещение, чтобы им вместе было теплее. Но две коровы, стоявшие по колено в холодной навозной жиже, слегли и буквально утопали в течение нескольких дней в собственных фекалиях. Из зловонной жижи их за шею пришлось вытягивать трактором.

По словам доярок, здоровью буренок был нанесен настолько серьезный удар, что теперь даже стоять на ногах животные не могут. Вытянув их навоза, их так и оставили в холодном помещении умирать, накрыв сеном.

«Откуда взяться молоку от таких неухоженных, больных коров, если сейчас питание не в пример хуже, чем раньше, – цитирует газета слова доярок. – Например, в лучшие годы, в 90-е, мы давали коровам еды, пожалуй, в пять раз больше. За одни сутки на сотню голов скармливали по пять тюков сена – сейчас полагается один. Раньше и кормежка была более разнообразной, в рационе животных присутствовало даже зерно».

Вместе с тем, продолжают рабочие, руководство предприятия просто разваливает совхоз. Так, в настоящее время не приобретаются запчасти для техники, в ремонт не вкладывается ни копейки. Отметим, что совхоз «Богословский» входит в группу компаний Торгового Дома «САВИАК», руководителем которого является депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Сысоев.

«Это безобразие, когда животных за шею вытаскивают трактором из навоза. О каких надоях и о каком качестве молока можно говорить? В такой ситуации мы никогда не были, – говорит одна из сотрудниц совхоза. – Вот простой пример: примерно десять лет назад, в 2000 году, за мной было закреплено 60 коров, – зарплата была 6000 рублей. Теперь я отвечаю за 100 животных, а зарплата почему-то упала до 4,5 тысяч. И то вовремя мы ее не видим. До сих пор жду зарплаты за сентябрь».

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 31.01.11

В уральских войсковых частях ввели карантин. Увольнительные – отменить, в меню ввести сало и чеснок. / Южноуральский депутат обвиняет Роскосмос в загрязнении водоемов Челябинской и Свердловской областей. В питьевые источники попадает ракетное топливо – гептил. / МКАС при Торгово-промышленной палате РФ вынесет решение по спору Николая Максимова и НЛМК до 28 февраля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках