российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Лукин: закон «О полиции» не решит всех проблем с правоохранительными органами

Проблема недоверия к правоохранительным органам и судам со стороны населения стала одной из главных тем обсуждения в ходе Гражданского Форума, состоявшегося накануне в Екатеринбурге. «Думаю, принимаемые в законодательство изменения, например, закон «О полиции», не решают всех имеющихся проблем, но указывают на то, что общество, государство понимает необходимость реформ и созрело для них», – сказал, открывая работу секции «Судебная и милицейская реформы в России», Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин.

По мнению правозащитников, по-прежнему не наблюдается позитивных сдвигов в деле повышения престижа милиции и доверия к силовым структурам. А суды так и не стали главным институтом по защите прав человека. Более того, когда речь заходит о судебной системе, мы все чаще слышим такие понятия как «телефонное» право, давление на судей. Общество, считают правозащитники, не верит в суды, так как порой не находит справедливости даже в них, а все это ведет к росту недовольства органами власти в целом и может привести к катастрофическим последствиям.

Отметим, что примерно об этом же, например, шла речь в открытом письме Михаила Ходорковского Дмитрию Медведеву, которое протранслировала накануне британская газета The Times. «Происходящий сейчас полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всей стране», – говорилось в послании.

Между тем, председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук заявил на заседании, что ситуация не так однозначна, как о ней говорят. «В 2010 году суды Свердловской области рассмотрели 43 тысячи уголовных дел, 340 тысяч гражданских дел, 174 тысячи административных дел и 50 тысяч иных дел. 90 процентов этих решений не обжалованы. О чем это говорит? О том, что правосудие свершилось», – отметил глава областного суда.

Одной из основных проблем судов, уверены правозащитники, является определенная зависимость судей от председателей судов, которые имеют право, например, распределять дела между своими подчиненными. С этим соглашается и Уполномоченный по правам человека РФ: «Мы давно ставим вопрос о том, чтобы они не имели влияния на процесс распределения дел», – отметил Владимир Лукин. В то же время он не поддержал высказанную на встрече инициативу правозащитников по упразднению этой должности.

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев считает, что решение многих проблем возможно еще до суда. Для этого активнее, где-то «смелее» должны работать правоохранительные органы – милиция, прокуратура, ФСБ и другие.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

1 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В администрации губернатора Свердловской области грядут серьезные перемены! – Самые крутые слухи недели. / Вдова Бориса Ельцина прибыла в Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках