российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Участники Совета по развитию гражданского общества в Екатеринбурге обсудят с Дмитрием Медведевым создание алиментного фонда

Сегодня в 15.00 российский президент Дмитрий Медведев проведет в Екатеринбурге заседание Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. На встрече с Медведевым участники мероприятия планируют, в частности, поднять вопросы о необходимости создания в России алиментного фонда.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики свердловского губернатора, речь о проблемах защиты семьи и детства (своеобразная подготовка к беседе с президентом) шла на вчерашней секции Форума «Гражданское общество – модернизация России». По словам директора областной некоммерческой организации «Семья Детям» Ларисы Бучельниковой, «сейчас органы опеки не совсем правильно трактуют свои обязанности. Приходя в неблагополучные семьи для того, чтобы оградить ребенка от нерадивых родителей, они непременно принимают решение об изъятии ребенка. Органы опеки забывают, что есть социальные учреждения, которые направлены на то, чтобы глубже окунуться в проблему». По ее словам, механизмы более тесного взаимодействия между органами опеки и социальными учреждениями России необходимо прописать законодательно.

Следующая проблема, которая была обозначена в ходе разговора – социальная реабилитация детей-сирот. «Выходя из-под государственной опеки, бывшие воспитанники оказываются совершенно беспомощны в социуме. Они не могут самостоятельно даже ходить по инстанциям. Необходимо вводить специальных социальных работников, которые бы сопровождали и ориентировали детей», – высказал пожелание эксперт-консультант Свердловской общественной организации «Благотворительный центр социальной реабилитации молодежи «Вера» Леонид Кочнев. Он добавил, что столь же актуальной остается проблема обеспечения детей-сирот квартирами.

Отметим, что, помимо поднятых тем, участники вчерашнего совета обсудят с Дмитрием Медведевым вопрос о необходимости создания в России алиментного фонда, который бы решал вопрос детей при разводе. Будут озвучены предложения по оказанию дополнительной помощи семьям, где есть дети-инвалиды, есть предложение давать матерям таких детей статус социальных работников. Кроме того, планируется затронуть вопрос социального страхования беременных женщин и женщин, находящихся в декрете, а также о проблемах детей-мигрантов.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Свердловская область: одному из кандидатов на пост мэра Березовского отказано в регистрации. / Дмитрий Медведев отправился на окраину Екатеринбурга. / В Екатеринбурге открылась приемная Общественного совета при свердловском ГУВД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках