российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области молочные кухни остались без продуктов Временно без питания будут обходиться 40 тысяч уральских детей

Молочные кухни на Среднем Урале с сегодняшнего дня остались без продуктов для малышей. Специалисты в сложившейся ситуации винят региональный Минздрав, который заблаговременно не заключил контракт на поставку молочной продукции с поставщиками. В министерстве парируют, поясняя, что возникли некоторые технические сложности с объявлением аукциона по детскому питанию, однако к концу февраля ситуация выправится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области истек срок контракта на поставку продукции в молочно-раздаточные пункты, которые работают практически во всех уральских городах, для питания детей в возрасте до трех лет. Договор между региональным Минздравом с предыдущим поставщиком молока – ЗАО «Первая молочная компания» закончился, а нового до сих пор не заключено. Это означает, что малыши на Среднем Урале остались без продукции молочных кухонь на неопределенное время. Специалисты поясняют, что с момента объявления обычного заказа до заключения контракта с победившим участником проводимого аукциона по законодательству должно пройти минимум 35 дней, максимум – 55 суток. Таким образом, даже если сегодня объявить аукцион, молочно-раздаточные пункты получат необходимые детям продукты только в марте.

По словам медиков, из-за нерасторопности Минздрава в первую очередь пострадают дети из малообеспеченных семей, чьи родители имеют законное право на получение бесплатной помощи в виде детской продукции. В общей сложности, как пояснила сегодня «Новому Региону» начальник отдела продаж детского питания ЗАО «Первая молочная компания» Елена Трошунина, без молока в Свердловской области остались 49 городов, в которых на данный момент работает 67 молочно-раздаточных пунктов.

«Со своей стороны в 2010 году мы выполнили все обязательства. Но поскольку на этот год контракта с нами нет, мы не можем заниматься благотворительностью и продолжать осуществлять поставки продукции. При этом, конечно, ни о каких запасах продукции на молочно-раздаточных пунктах речи идти не может. Все упирается в специфику жидких продуктов, которые хранятся максимум неделю», – пояснила собеседница информагентства.

Между тем, оказавшиеся в заложниках ситуации молочные кухни вынуждены частично на время приостанавливать свою работу. Как рассказали «Новому Региону» на молочной кухне города Реж, сегодня на предприятие была осуществлена последняя поставка, в ближайшее время молочной продукции из Екатеринбурга не ожидается. «В городе Артемовском уже нет продуктов – ни жидких, ни сухих смесей, у нас же пока остаются сухие смеси, но и они в ближайшее время закончатся. Поставщики уже известили нас, что отгрузка товара с сегодняшнего дня прекращается на неопределенное время, – отметили на молочной кухне. – В общей сложности у нас в списке получающих около 700 детей. Наша продукция была для их родителей очень хорошей поддержкой. Получается, что теперь детское питание им придется покупать в магазинах».

Представители Минздрава тем временем объясняют, что ситуация с некоторым дефицитом молочной продукции образовалась из-за технических сложностей, с которыми пришлось столкнуться ведомству. Дело в том, как сообщила «Новому Региону» главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова, что в настоящее время все аукционы проводятся на электронных площадках.

«Мы подготовили техническое задание заблаговременно, но возникли некоторые сложности с размещением заказа на сайте госзакупок. В итоге заказы на поставку с февраля 2011 года жидких и пастообразных молочных продуктов для детей были размещены только 26 января этого года», – пояснила собеседница информагентства.

По ее словам, устраиваемая сейчас на молочных кухнях паника преждевременна. Свердловский Минздрав намерен устроить срочный контракт, который позволит в кратчайшие сроки (около двух недель вместо 35 дней) провести аукцион и определиться с новым поставщиком молочной продукции. Пока же, добавила Любовь Малямова, без жидких молочных продуктов, которые являются дотационным питанием, на Среднем Урале временно останутся около 40 тысяч детей.

«Но вместе с тем на молочно-раздаточных пунктах уральских городов должны оставаться сухие смеси. Поступление же жидких и пастообразных молочных продуктов на раздаточные пункты Свердловской области ожидается во второй декаде февраля. Мы обещаем, что со временем объем недополученной продукции гражданам будет возмещен», – подчеркнула главный педиатр области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

«Альтернативный памятник Ельцину» в Екатеринбурге установят 11 февраля – акция перенесена на 10 дней. / Третий президент России Медведев открыл в Екатеринбурге памятник первому президенту Ельцину (ФОТО). В монументе глава страны разглядел черты, присущие самому Ельцину. / Уральские трезвенники проведут фестиваль бардовской песни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках