российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский комитет по управлению госимуществом не желает «рассекречивать» информацию о реестре муниципальной собственности

Екатеринбургский комитет по управлению госимуществом не желает «рассекречивать» информацию о реестре муниципальной собственности.

Сегодня на заседании комиссии городской думы по муниципальной собственности зампредседателя ЕКУГИ Владимир Захаров рассказал депутатам, что в 2011 году в план приватизации городского имущества включено 213 объектов. Если их продадут, то в бюджет Екатеринбурга поступит не менее 300 миллионов рублей. На состоявшемся на прошлой неделе заседании гордумы ЕКУГИ предложил депутатам утвердить первый перечень объектов на продажу. Комитет предложил продать одно нежилое помещение и два пакета акций. Депутаты перечень не утвердили, поскольку Владимир Захаров, присутствовавший на заседании, не рассказал парламентариям, по какой причине город хочет продать акции предприятий. Также на заседании депутаты вновь подняли вопрос о реестре муниципальной собственности. Народных избранников заинтересовало, намерен ли ЕКУГИ предоставить такой реестр в открытый доступ.

Дело в том, что сейчас депутаты не имеют полных сведений о том, сколько всего объектов предстоит приватизировать в течение ближайших нескольких лет. Они могут лишь запрашивать в рамках своей депутатской деятельности информацию о каждом конкретном объекте, предлагаемым комитетом госимущества на продажу. Как пояснил «Новому Региону» депутат Леонид Волков, депутатам сложно принимать решения о продаже объектов, не зная, сколько еще их предстоит продать. «Вдруг у города осталось уже мало собственности на продажу, и тогда нам следует продавать оставшееся подороже? Но нам этих сведений не предоставляют, поэтому на минувшем заседании перечень был отклонен», – рассказал Волков.

На сегодняшнем заседании депутатской комиссии вопрос о реестре вновь обсуждался. Как сообщает пресс-служба екатеринбургской гордумы, депутат Эдуард Романовский указал на необходимость абсолютной прозрачности процессов формирования перечня муниципальной собственности, предназначенной для приватизации.

А вот депутат Николай Антонов заявил, что доступ к реестру должен быть ограничен. Если такой список будет общедоступным, это может помочь мошенникам, которые активно пользуются рассекреченными информационными базами ГИБДД, БТИ, паспортных столов и других структур. Большинство депутатов согласились с Антоновым, так что вопрос о доступности реестра пока остается открытым.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Уральцы могут заработать на переоформлении банковских вкладов. / Свердловских ветеринаров вывели из системы минсельхоза. / Екатеринбург: жителям домов, оказавшихся «под» дорожной развязкой по улице Московской, заменят окна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках