российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медведев одобрил инициативу Мишарина по развитию частных детсадов В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча губернатора с президентом

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил предложения свердловского губернатора Александра Мишарина по развитию частных детсадов. Это произошло во время рабочей встречи главы государства и губернатора в рамках сегодняшнего визита Медведева в Екатеринбург. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», общение проходило в стенах областной детской библиотеки – как раз перед этим президент посетил местный детский реабилитационный центр «Пеликан».

В частности, глава государства осмотрел классы и столовую «Пеликана», побывал на занятии, пообщался с педагогами и детьми. В завершение Дмитрий Медведев вручил директору центра Зое Глухих денежный сертификат для покупки необходимого оборудования, передает департамент информполитики губернатора. «Мы только что посетили одно из ваших учреждений такого рода – некоммерческую организацию, которая занимается помощью детям. Что особенно интересно и не вполне характерно, это то, что там за предоставленные услуги по воспитанию детей и помощь даже деньги не берут», – поделился впечатлениями Медведев. Обращаясь к Александру Мишарину, президент отметил, что примеров такой гражданской активности в стране пока, на его взгляд, недостаточно, хотя она может приносить очень серьезные плоды.

Александр Мишарин, в свою очередь заметил, что представленная сегодня главе государства организация «Пеликан» – лишь один из удачных примеров работы гражданского сектора на Среднем Урале. «Таких организаций в области становится все больше благодаря действию, во-первых, президентских грантов, грантов губернатора и правительства области, различных социальных программ», – пояснил губернатор.

Он также считает, что все более важную роль в этой сфере играет изменение позиции самого общества. «Мы из бюджета выделяем на поддержку таких организаций в этом году 50 миллионов рублей. Это в три раза больше, чем в прошлом году. А объем благотворительной деятельности по всему спектру направлений по итогам 2010 года составил 10 миллиардов 600 миллионов рублей. То есть активность общества в этом направлении повышается. Среди основных направлений – поддержка материнства и детства, ветеранов, инвалидов, проведение поисковых работ, воспитание молодежи», – сказал Александр Мишарин.

Также губернатор проинформировал Дмитрия Медведева о том, как выполняется программа по развитию сети детских дошкольных учреждений. Затем Мишарин обратился к президенту с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в ФЗ «Об образовании», которые разрешали бы субъектам финансировать негосударственные образовательные учреждения, а также внести некоторые изменения в санитарные нормы и правила для частных детсадов.

В ответ на это президент согласился с тем, что необходимо двигаться дальше в вопросах совершенствования законодательства. «Вы подготовьте предложения, я дам поручения правительству России эту корректировку провести. Потому что нередко многие правила носят либо надуманный характер, либо избыточный. И, конечно, это просто сковывает активность общественности, особенно в организации развития частных детских садов», – заключил президент.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Екатеринбургский ХК «Автомобилист» покидает очередная партия ведущих игроков. / Екатеринбургский комитет по управлению госимуществом не желает «рассекречивать» информацию о реестре муниципальной собственности. / Уральцы могут заработать на переоформлении банковских вкладов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках