российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Энергетики: из-за водного кризиса в Первоуральске подача горячей воды не прекратится

Сегодня ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» выступила с заявлением о том, что ограничения горячего водоснабжения в Первоуральске введено не будет.

Напомним, 29 января в службу «01» МЧС России по Свердловской области поступило сообщение о нарушении водоснабжения в домах №55, 49, 49 «а», 51, 51 «б», 55 «а», 57/1 по улице Ватутина в Первоуральске. Подача холодной воды осуществлялась лишь по вечерам, а также при помощи подвоза воды.

Как сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области, жители домов по Ватутина остались без воды из-за «водного кризиса»: уровень воды в Верхне-Шайтанском водохранилище достиг минимальной отметки, вследствие чего муниципалитет ввел ограничения на забор воды. Менее всего повезло жильцам домов, построенных на возвышенности. Накануне областные власти приняли решение о перекачке дополнительно 750 кубометров воды в Первоуральский городской округ. Чтобы избежать перебоев с водоснабжением населения, будут задействованы и 12 артезианских скважин.

Между тем, в сложившейся ситуации представители администрации Первоуральска устно обратились в ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» с предложением ограничить горячее водоснабжение жителей. Эту информацию «Новому Региону» подтвердили в пресс-службе компании.

Тем не менее, ограничивать подачу ГВС в квартиры жителей Первоуральск ООО «СТК» не намерена. «Согласно правилам расследования причин аварий в электроэнергетике, утвержденным Правительством РФ, прекращение ГВС приравнивается к аварийной ситуации. Соответственно, инициатива о подобном решении должна исходить от непосредственно заинтересованной организации – Первоуральского МУП «Водоканал», а соответствующее решение – вынесено специально созданной комиссией по чрезвычайным ситуациям. При этом предусматривается комплексный анализ сложившегося положения, разработанный план необходимых мер, одним из пунктов которого может быть ограничение ГВС, – поясняют в пресс-службе компании. – Следует отметить, что горячее водоснабжение потребителей города осуществляется по закрытой схеме, то есть, по отдельным трубопроводам. Остановка циркуляции горячей воды в отопительный период может привести к замораживанию системы. Не следует забывать и о том, что многие жители имеют водонагреватели. Их эксплуатация может только усугубить проблему дефицита холодной воды».

Добавим, что сейчас горячее водоснабжение потребителей Первоуральска осуществляется в штатном режиме, но это не исключает тот факт, что руководство «СТК» готово сотрудничать с властями в вопросе оптимизации водного баланса города.

Первоуральск, Свердловская область, Елена Таскина

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.02.11

Медведев одобрил инициативу Мишарина по развитию частных детсадов. В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча губернатора с президентом. / Екатеринбургский ХК «Автомобилист» покидает очередная партия ведущих игроков. / Екатеринбургский комитет по управлению госимуществом не желает «рассекречивать» информацию о реестре муниципальной собственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках