российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 18 уральских муниципалитетах началась эпидемия гриппа в транспорте, магазинах, больницах и кафе рекомендован «масочный режим»

В Свердловской области началась эпидемия гриппа. Эпидемический порог заболеваемости в регионе превышен на 60% и более.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю в Свердловской области было зарегистрировано почти 43 тысячи случаев заболеваний ОРВИ и гриппом – речь идет о тех, кто обратился к врачу. По сравнению с прошлой неделей, заболеваемость выросла в 1,5 раза; эпидемический порог превышен уже на 61%. При этом, наибольшее число заболевших – дети в возрасте от 3 до 6 и от 7 до 14 лет.

Что касается областного центра, то здесь за аналогичный период (с понедельника по понедельник) заболели более 13 тысяч человек. Чаще всего болеют воспитанники детских садов и младшие школьники.

Так, по состоянию на конец предыдущей недели, в связи с отсутствием 20% и более детей в Свердловской области были приостановлены занятия в 15 школах (6 тысяч 77 детей) и 8 детских садах(951 ребенок). Кроме того, в 74 школах закрыто 250 классов (отсутствует 2 тысячи 900 детей), а в 51 детском саду – 82 группы (отсутствует 708 детей).

По информации Роспотребнадзора, предложения о введении ограничительных мероприятий в связи с эпидемией гриппа переданы в администрации 18 городов региона. Властям муниципалитетов рекомендовано ограничить проведения массовых мероприятий, приостановить учебный процесс, отстранить от посещения образовательных учреждений детей, непривитых против гриппа, а также ввести масочный режим (прежде всего, на территории предприятий торговли, общественного питания, транспорта, сферы бытового обслуживания, лечебно-профилактических учреждений и подобных).

Специалисты добавляют, что на сегодняшний день в регионе циркулируют вирусы гриппа A/H1N1/09 swin., гриппа типа В, аденовирусной инфекции и парагриппа. По частоте развития осложнений вирус гриппа наиболее опасен для детей первых лет жизни, беременных женщин, лиц старше 50 лет, а также лиц с хронической патологией.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Екатеринбург: история кровавого побоища застройщиков и жителей улицы Амундсена в ближайшее время получит продолжение. Свердловский облсуд рассмотрит жалобы жильцов. / Энергетики: из-за водного кризиса в Первоуральске подача горячей воды не прекратится. / Медведев одобрил инициативу Мишарина по развитию частных детсадов. В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча губернатора с президентом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках