российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: Североуральск проголосовал за введение поста сити-менеджера Но выбрать его все равно не сможет, пока действующий мэр сидит в СИЗО

Североуральск (Свердловская область), Февраль 01 (Новый Регион, Александр Родионов) – Североуральск готов к введению должности сити-менеджера – соответствующие поправки к городскому Уставу одобрили местные депутаты. Этому решению предшествовали публичные слушания среди населения – большинство североуральцев проголосовали за разделение власти. Но поменять схему управления быстро все равно не удастся – действующий мэр Юрий Фролов по обвинению во взяточничестве сидит в СИЗО.

Как рассказал «Новому Региону» спикер североуральской думы Александр Жуланов, 19 из 20 депутатов представительного органа проголосовали за внесение изменений в Устав, предусматривающих введение в городе поста сити-менеджера и главы. «Перед этим были проведены публичные слушания среди населения. В них приняли участие 135 горожан, из них 122 человека проголосовали за поправки к Уставу», – говорит г-н Жуланов.

Вместе с тем он указывает, что разделить власть в Североуральске не удастся до тех пор, пока мэр города Юрий Фролов находится в екатеринбургском СИЗО по обвинению во взяточничестве. Выхода из этой ситуации только два – ждать, пока суд вынесет решение по делу Фролова, либо же глава должен написать заявление о досрочном сложении с себя полномочий. «Но я не думаю, что такое возможно – в нынешней ситуации добровольное сложение полномочий не в интересах Фролова», – полагает собеседник «Нового Региона».

По данным Жуланова, в настоящее время срок содержания Юрия Фролова в СИЗО продлен до 12 февраля этого года. «Далее может последовать аналогичное решение. Таким образом, выборы сити-менеджера Североуральска могут стать делом отдаленной перспективы», – полагают в гордуме.

При этом в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» г-н Жуланов не исключил, что его фамилия может появиться в перечне претендентов на пост главы города. «Скажу так – это обстоятельство будет зависеть от позиции губернатора и муниципалитета», – отметил спикер гордумы. Еще одним претендентом на пост главы в Североуральске принято считать лидера городской ячейки «Единой России» Константина Малахова. «Это вариант вполне возможен – Малахов депутат, а главу будут избирать из их числа», – отмечает на этот счет Жуланов. В качестве третьего претендента на власть местные наблюдатели называют оппонента и заместителя Юрия Фролова по экономике – Дмитрия Волосникова.

Ссылка по теме:

В Североуральске, мэра которого обвиняют во взяточничестве, хотят ввести пост сити-менеджера >>>

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Свердловские мукомолы идут на биржевые торги, чтобы сдержать рост цен на зерно. / В 18 уральских муниципалитетах началась эпидемия гриппа. в транспорте, магазинах, больницах и кафе рекомендован «масочный режим». / Екатеринбург: история кровавого побоища застройщиков и жителей улицы Амундсена в ближайшее время получит продолжение. Свердловский облсуд рассмотрит жалобы жильцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках