российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суды подтвердили: УСИ ущемлял интересы абонентов междугородной и международной связи

Арбитражный суд счел законным решение свердловского УФАС, ранее признавшего ОАО «Уралсвязьинформ» нарушителем антимонопольного законодательства. Напомним, дело в отношении УСИ было возбуждено на основании жалоб абонентов по поводу невозможности переключения с оператора дальней связи ОАО «Ростелеком» (головная компания УСИ) на ОАО «МТТ».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФАС по Свердловской области, семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным судебное решение о сговоре ЗАО «Уралтелекомсервис» и ОАО «Уралсвязьинформ». Дело было возбуждено 20 апреля 2010 года на основании заявления ОАО «МежрегиональныйТранзитТелеком» (МТТ), а также заявлений жителей Екатеринбурга – абонентов УСИ. Граждане жаловались на невозможность переключения с оператора дальней связи ОАО «Ростелеком» на МТТ. После этого УФАС установило, что МТТ и «Ростелеком» являются конкурентами на рынке междугородной и международной телефонной связи.

Кроме того, к материалам дела было приобщено решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга от 13 мая 2010 года по иску жительницы Екатеринбурга к ОАО «Уралсвязьинформ» и ЗАО «Уралтелекомсервис». Суд, в частности, обязал обе компании подключить ее телефонный номер к оператору дальней связи МТТ. Также было установлено, что между УСИ и МТТ заключен договор о присоединении сетей электросвязи и их взаимодействии, что обеспечивало техническую возможность подключения номера абонента к оператору дальней связи МТТ.

В итоге антимонопольщики признали в действиях ЗАО «Уралтелекомсервис» совместно с УСИ факт нарушения п.п.5, 9 ч. 1 ст. 10 ФЗ «Закона о защите конкуренции». Нарушение выразилось в уклонении УСИ от изменений договора об оказании услуг местной телефонной связи, чтобы воспрепятствовать смене абонентом оператора междугородной и международной телефонной связи. Также было доказано, что действия операторов противоречат требованиям абз. 3 п. 53 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденных постановлением правительства РФ от 18.05.2005 № 310. Это ущемляло интересы абонентов в плане надлежащего оказания услуг связи, а также препятствовало доступу на рынок других компаний связи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным ФАС России, УСИ занимает доминирующее положение на рынке услуг местной связи. Так, приказом ведомства от 09.03.2006 № 50 ОАО «Уралсвязьинформ» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара (работ, услуг) долю более 35%. При этом доля этой компании на рынке местной телефонной связи Свердловской области составляет более 65%.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Свердловская область: Североуральск проголосовал за введение поста сити-менеджера. Но выбрать его все равно не сможет, пока действующий мэр сидит в СИЗО. / Свердловские мукомолы идут на биржевые торги, чтобы сдержать рост цен на зерно. / В 18 уральских муниципалитетах началась эпидемия гриппа. в транспорте, магазинах, больницах и кафе рекомендован «масочный режим». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках