российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиция взяла под контроль территорию вокруг памятника Ельцину в Екатеринбурге, чтобы не допустить вандализма

Правоохранительные органы готовы принять меры по недопущению осквернения открытого сегодня в Екатеринбурге памятника Борису Ельцину. Прилегающая к монументу территория взята под контроль стражами порядка.

Напомним, 1 февраля на набережной Исети в уральской столице при участии президента России Дмитрия Медведева был открыт памятник первому президенту страны Борису Ельцину. 10-метровый монумент из белого мрамора установили в районе недостроенного здания конгресс-центра «Демидов», который в будущем будет превращен в Центр имени Ельцина.

Тем временем некоторые горожане высказали опасение, что с учетом неоднозначного отношения к Ельцину отдельных категорий граждан и общественных объединений, новый памятник может подвергнуться осквернению. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе УВД Екатеринбурга, правоохранительные органы постараются не допустить этого. В милиции поясняют, что с учетом значимости сегодняшнего события и интересов граждан, которые, скорее всего, в ближайшее время захотят посмотреть монумент, прилегающая к нему территории взята под присмотр. Наряды патрульно-постовой службы приближены к памятнику.

«Однако такие меры по охране общественного порядка связаны не только с учетом сегодняшнего события. В связи с произошедшим терактом в московском аэропорту «Домодедово» в городе органами внутренних дел продолжается проведение комплекса антитеррористических мероприятий», – пояснили в УВД.

В Екатеринбурге работает временный оперативный штаб по обеспечению правопорядка в местах с массовым пребыванием людей, к которым приближены наряды ППСМ. К такому месту относится и улица Ельцина, на которой сегодня открыли памятник. «Помимо этого, территория, прилегающая к зданию правительства области, находится под видеонаблюдением», – заметили в Управлении внутренних дел города.

Между тем, екатеринбуржцы уже проявляют активный интерес к монументу. Днем возле памятника можно было заметить порядка десятка человек, которые рассматривали скульптуру. Резко негативных оценок нового произведения искусства корреспондент «Нового Региона» не услышал. Горожане называют памятник необычным и даже неоднозначным, но в целом он им скорее нравится.

Ссылка по теме:

Третий президент России Медведев открыл в Екатеринбурге памятник первому президенту Ельцину (ФОТО)/В монументе глава страны разглядел черты, присущие самому Ельцину >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

Суды подтвердили: УСИ ущемлял интересы абонентов междугородной и международной связи. / Свердловская область: Североуральск проголосовал за введение поста сити-менеджера. Но выбрать его все равно не сможет, пока действующий мэр сидит в СИЗО. / Свердловские мукомолы идут на биржевые торги, чтобы сдержать рост цен на зерно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках