российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура заинтересовалась уральским совхозом, где гибнут коровы и без денег сидят рабочие

Прокуратура начала проверку в совхозе «Богословский» (Краснотурьинский район), где образовалась крупная задолженность по заработной плате перед рабочими.

Как ранее сообщал «Новый Регион», долги по зарплате образовались у большинства из примерно 50 работников предприятия. «Вот простой пример: десять лет назад за мной было закреплено 60 коров, – зарплата была 6000 рублей. Теперь я отвечаю за 100 животных, а зарплата почему-то упала до 4,5 тысяч рублей. И то вовремя мы ее не видим. До сих пор жду зарплаты за сентябрь», – сетовала одна их доярок.

Кроме задержек по выплате зарплаты, рабочих совхоза беспокоят еще и условия труда. Так, практически все крытые ангары пришли в негодность, и когда на улице температура минус 20 градусов, в помещениях – немногим теплее. В таких условиях сотрудникам предприятия приходится ежедневно спасать стадо, сгоняя как можно больше коров в одно помещение, чтобы им вместе было теплее.

Чтобы не допустить социального взрыва, в ситуацию вмешалась прокуратура города Краснотурьинска. Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, по факту нарушения трудового законодательства руководством ООО «Совхоз Богословский» начата проверка.

Уже установлено, что перед рабочими образовалась задолженность на сумму 2 миллиона рублей.

В отношении руководителя совхоза возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда). При этом, поскольку на предприятии отмечается рецидив по задержкам зарплаты, ответственным лицам может грозить уголовная ответственность. В ближайшее время этот вопрос рассмотрят следственные органы. Между тем, по обращениям работников совхоза в суд будут направлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате.

Ссылка по теме:

На Урале безалаберность хозяев совхоза привела к падежу скота/Погибающих коров тракторами вытягивают из фекалий >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 01.02.11

Милиция взяла под контроль территорию вокруг памятника Ельцину в Екатеринбурге, чтобы не допустить вандализма. / Суды подтвердили: УСИ ущемлял интересы абонентов междугородной и международной связи. / Свердловская область: Североуральск проголосовал за введение поста сити-менеджера. Но выбрать его все равно не сможет, пока действующий мэр сидит в СИЗО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках