российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К юбилею Бориса Ельцина на УВЗ открылась передвижная фотовыставка

Накануне 80-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина в музее истории «Уралвагонзавода» открылась передвижная фотовыставка. Также здесь прошел урок гражданственности для студентов базового техникума металлообрабатывающих производств и сервиса – оба мероприятия посвящены персональной роли Ельцина в истории УВЗ.

В экспозиции «Ельцин и Уралвагонзавод» впервые представлены уникальные архивные документы и фотографии из фондов заводского музея, рассказали «Новому Региону» в пресс-службе предприятия. Они свидетельствуют, что Борис Ельцин всегда считал «Вагонку» одним из ключевых предприятий в отечественной промышленности и экономике. Например, в книге почетных гостей УВЗ сохранилась сделанная Ельциным запись: «Побывав в очередной раз в коллективе Уралвагонзавода, встретившись с рабочими, специалистами, инженерами КБ, руководителями, снова и снова убеждаешься, что такой завод – это национальное богатство нашей страны. Пожелать: так по-уральски держать!».

На уроке гражданственности своими воспоминаниями о земляке поделились бывший секретарь парткома УВЗ и почетный гражданин Нижнего Тагила Анатолий Гуторов и почетный сталевар Валерий Якушев. Они рассказали, что Ельцин регулярно бывал на УВЗ и хорошо знал специфику его производства. Не раз в трудную минуту он помогал предприятию. В 1992 году, в ходе своего последнего официального визита на Уралвагонзавод, президент Ельцин принял судьбоносное для предприятия решение. Тогда он посещал цеха УВЗ, где начали изготавливать совершенно новую гражданскую продукцию – ПУМы и экскаваторы, на освоение которых, как тогда писала заводская многотиражка, «заводу были выделены немалые ассигнования». Встречался с рабочими и обещал помочь производству выйти из затяжного кризиса.

Вскоре после ельцинского визита на вооружение страны был принят ракетно-пушечный танк Т-90. Это позволило заключить договор на поставку крупной партии Т-90С в Индию. Было сохранено спецпроизводство, высококлассные специалисты и уникальные технологии. Господдержка конверсионной программы УВЗ на многие годы обеспечила заводчан работой, а потребителей – надежной коммунальной и дорожно-строительной техникой.

Сегодня на предприятии уверены: время показало, что решение Ельцина было правильным. Более того, оно определило дальнейшую жизнь и развитие предприятия – сегодня УВЗ (осенью отметит свое 75-летие) остался единственным в России производителем бронетанковой техники и крупнейшим отечественным изготовителем подвижного состава, указывают в пресс-службе «Уралвагонзавода».

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Клубов

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 01.02.11

Прокуратура заинтересовалась уральским совхозом, где гибнут коровы и без денег сидят рабочие. / Милиция взяла под контроль территорию вокруг памятника Ельцину в Екатеринбурге, чтобы не допустить вандализма. / Суды подтвердили: УСИ ущемлял интересы абонентов междугородной и международной связи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках