российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге соорудили памятник букве «Е» (ФОТО)

Сегодня в Екатеринбурге в центре города открыли памятник букве «Е». Монумент был сооружен из картона на глазах у горожан.

Авторами идеи стали активисты арт-движения «Старик Букашкин». Как рассказал председатель арт-движения, депутат областной думы Евгений Артюх, памятник букве «Е» стал первым в проекте «Временные памятники героям интернета». Памятник является временным, поскольку главная цель – увековечить его в интернете. «Дальнейшая его судьба нас уже меньше волнует, – рассказал Артюх. – Фотографии будут выложены в интернет, значит, памятник уже будет жить вечно».

По словам Артюха, буква «Е» – очень важная буква для города. Он называется Екатеринбург, здесь жил Ельцин, здесь проходит граница Европы и Азии.

После того, как буква «Е» была сооружена из картонных коробок, ее обклеили фотографиями известных екатеринбуржцев и местных достопримечательностей. Первой была приклеена фотография Бориса Ельцина. Сегодня исполняется 80 лет со дня его рождения, и таким образом художники решили отметить эту дату.

«Буква «Е» – четырехмерная, – говорит Евгений Артюх. – Если посмотреть на нее с обратной стороны, она станет буквой «Э». Если положить на бок, то она будет буквами «Т» или «Ш». Поэтому мы приклеили сюда фотографии Владимира Шахрина (лидер екатеринбургской группы «Чайф» – прим. НР), нашего соотечественника, скульптора Эрнста Неизвестного, фотографию Шигирского идола (древнейшая деревянная скульптура в мире, он гораздо старше египетских пирамид)».

Картонное сооружение оставят на улице до утра, а затем, если от него что-то останется, увезут на хранение. В марте состоится еще один перфоманс в рамках проекта «Временные памятники героям интернета». Евгений Артюх не рассказал, кому именно откроют памятник, лишь сообщил, что это человек, ставший «интернет-героем» прошлого года.

В Екатеринбурге в центре города открыли памятник букве «Е». Авторами идеи стали активисты арт-движения «Старик Букашкин».

Памятник собрали из картонных коробок.

Букву обклеили фотографиями известных екатеринбуржцев и местных достопримечательностей.

Первой была приклеена фотография Бориса Ельцина.

Памятник букве Е – временный.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 01.02.11

К юбилею Бориса Ельцина на УВЗ открылась передвижная фотовыставка. / Прокуратура заинтересовалась уральским совхозом, где гибнут коровы и без денег сидят рабочие. / Милиция взяла под контроль территорию вокруг памятника Ельцину в Екатеринбурге, чтобы не допустить вандализма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках