российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Население Урала активней других россиян выступает за перезахоронение Ленина

Жители Урала активней других россиян выступают за перезахоронение тела «вождя мирового пролетариата» Владимира Ленина. К такому выводу пришел ВЦИОМ, передает корреспондент «Нового Региона». Заданные фондом вопросы были поставлены следующим образом – как россияне относятся к тому, что на Красной площади в Мавзолее находится тело Ленин, и нужно ли его перезахоронить на обычном кладбище.

Как и прежде, большинство жителей страны считают, что хранить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади – противоестественно и неправильно. При этом ВЦИОМ подошел к делу комплексно – под опрос попало рядовое население федеральных округов и представители политических партий. По мнению большинства россиян, лучше всего было бы перезахоронить Ленина на кладбище: 43% предлагают сделать это без промедления (38% в 2005-2008 гг.), 18% советуют отложить это до того момента, пока не уйдет поколение, которому дорог Ленин (в 2005-2008 гг. – 24-28%).

В свою очередь оставить тело Ленина в Мавзолее предлагают менее трети опрошенных – 29%. Треть респондентов полагают, что в сохранении тела вождя нет ничего плохого, так как Мавзолей давно стал туристическим объектом – 31% против 37% в 2008 году. Такой позиции придерживаются, например, жители Дальнего Востока – 41%. В меньшинстве те, кто уверен, что тело «вождя» по праву находится в Мавзолее на главной площади страны – к таковым относятся жители Северного Кавказа – 36% выступили принципиально против инициативы по захоронению Ленина.

Примечательно, что за скорейшее перезахоронение выступают в первую очередь уральцы – 59%.

При этом вполне ожидаемыми оказались результаты опроса, проведенного среди сторонников политических партий. Так, сочувствующие КПРФ убеждены, что тело «вождя» по праву находится в Мавзолее на главной площади страны – таких 39%. Представители «Справедливой России» полагают, что в этом явлении нет ничего плохого (34%). К ним примкнули представители непарламентских партий – 35%. Зато члены ЛДПР убеждены, что Ильича нужно захоронить немедленно – такого мнения придерживается 71% адептов либерально-демократической партии. Неудивительно, что принципиально возражают против перезахоронения Ленина сторонники КПРФ – 51%.

Добавим, что инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 января 2011 года. Было опрошено 1 тыс. 600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, указывают в фонде.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 04.02.11

В Web-кабинете ОАО «Свердловэнергосбыт» зарегистрировался десятитысячный пользователь. / «Прогадавшие» с Египтом россияне собираются на февральский отдых в Турцию – туры в эту страну начали продаваться непривычно рано. / В Екатеринбурге нерадивые уборщики снега сваливают его на улицах, а в Нижнем Тагиле – прямо в реку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках