российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Безопасность екатеринбургского аэропорта, ж/д вокзала и метро проверил губернатор Мишарин (ФОТО) На всех объектах выявлены недостатки

Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня проинспектировал транспортный узел региона. Неожиданно для всех он решил проверить все – аэропорт «Кольцово», автовокзал, железнодорожный вокзал Екатеринбурга и метрополитен. Инспекция длилась несколько часов, во время нее Мишарин продемонстрировал незаурядную дотошность: лично беседовал с рядовыми милиционерами и на себе же проверял системы безопасности. Как водится, не обошлось без выявленных недостатков: не хватает средств безопасности. Губернатор заявил, что для их закупки и установки на вокзалах потребуется корректировать бюджет. Подробности – в материале «Нового Региона».

Поводом для масштабной проверки безопасности вокзалов Свердловской области стал крупный теракт в аэропорту «Домодедово». Неудивительно, что губернаторская инспекция началась с «воздушных ворот» – аэропорта «Кольцово». Смотрел Мишарин все: порядок досмотра пассажиров на входе в терминалы, помещение аэропортового ЛОВД, место досмотра багажа и даже кинологическую службу. Оказалось, что ежесуточно в «Кольцово» несут службу по пять псов – немецкие овчарки и лабрадоры – одни ищут взрывчатку, другие обучены находить бесхозные предметы.

Во время досмотра губернатора на входе в терминал случился курьез. Видимо, сотрудник постеснялся как следует осмотреть содержимое губернаторских карманов и когда Мишарин проходил через рамку, раздался звон. Этот момент замечающий буквально все губернатор тут же обозначил и потом указал на недостаточно тщательно проводимый досмотр прибывающих. «Телефон, например, у меня не нашли», – заявил он. По этой причине приказал усилить инструктажи сотрудников, а также напомнил про новые требования к безопасности аэропортов после теракта в «Домодедово», они, в том числе, предполагают внесение конструктивных изменений в периметр «Кольцово».

Следующим пунктом маршрута стал «Южный автовокзал», где Мишарина ждали еще к трем часам дня, но приехал он только в пятом. Его директор Владимир Щукин торопился рассказать Мишарину, что план работ на 2011 год существует, что рамки и металлоискатели будут обязательно закуплены, но губернатора интересовало другое – почему на местах нет милиции. Ему отвечали, что она, конечно же есть, более того, в помещении милиционеров надо сделать ремонт, но губернатор был непреклонен: «Вот в «Кольцово» я ее видел, а здесь нет. Наряды нужно усилить и дополнительно обучить». К слову сказать, милиция на «Южном» автовокзале действительно была, хоть и очень немного. Минут за 15 до приезда губернатора в поле зрения наряда попала молодая женщина с запакованной картонной коробкой – в целях безопасности ее пришлось немедленно раскрыть.

Далее губернаторский кортеж (сам он находился в большом туристическом «шаттле» фирмы «Мерседес») направился на железнодорожный вокзал Екатеринбурга. Начальник СвЖД Владимир Супрун встретить главу региона не смог – его откомандировали в Москву, поэтому экскурсию проводил первый заместитель Супруна Валерий Фомин. Губернатор, правда, ни в каких экскурсоводах не нуждался – Мишарин просто шел туда, куда считал нужным. Аналогичным же образом он проверял системы безопасности – просто подходил к ней и начинал пользоваться. Так он выявил недостаток в системе тревоги, с помощью которой пассажиры могут вызвать в зал ожидания милицейский наряд. Оказалось, что находящийся на связи сотрудник даже не может определить, из какого зала ему поступил вызов – в этом Мишарин убедился лично. Таким образом, оперативность действий милиции в случае возможного ЧП была поставлена под сомнение, передает корреспондент «Нового Региона». Затем, уже на перроне, Александр Мишарин раздавал железнодорожникам поручения – закрыть все несанкционированные входы и главное – поставить рамки и металлоискатели.

Пользуясь случаем, заодно решили осмотреть метро – благо станция «Уральская» екатеринбургской «подземки» находится у самого вокзала. Надолго задержавшись у турникетов, Мишарин завел беседу с женщиной-контролером – интересовался ее функционалом, а также возможными действиями в случае ЧП. Отдельно спрашивал, понимают ли люди свои обязанности и насколько полно им ставит задачи их руководство. Следует заметить, что так Мишарин поступал на всех без исключениях объектах – беседуя с людьми, он выяснял – верно ли им растолковывают обязанности начальники. Добавим, что к концу визита у губернатора собралась внушительная свита – каждого из руководителей проверенных объектов он сразу забирал с собой на совещание с подведением итогов и постановкой задач. Обсудить безопасность вокзалов Мишарин намеревался с руководством Екатеринбурга (сегодня его представлял сити-менеджер Александр Якоб), транспортниками, а также главами региональных управлений ГУВД, ФСБ и МЧС.

Именно ввиду предстоящего мероприятия Александр Мишарин на «Уральской» пояснил корреспонденту «Нового Региона», что итоги проверки подводить пока рано. Тем не менее, он обратил внимание на недостатки, которые ему бросились в глаза. «Нужно взаимодействие всех сотрудников – УВД на транспорте, ГУВД области, службы собственной безопасности, ЧОПов и собственных служб предприятий. Вот в этом, конечно, проблем много. Мы видели сегодня, что отсутствуют конкретные регламенты, есть неработающие технические средства, есть недостаточно оперативные действия. Все это требует устранения», – заявил губернатор.

Но самое главное, сказал Мишарин – необходимо разработать дополнительные меры по оснащению техническими средствами объектов транспорта. «Это касается и автовокзалов, и железной дороги, и метрополитена. Есть вопросы, которые нужно доделать и по аэропорту», – пояснил губернатор. Для этого, по его словам, придется корректировать бюджет – чтобы найти деньги на закупку и установку средств безопасности.

Губернатор Мишарин проверил сегодня безопасность транспортных объектов – аэропорта, вокзалов, метро.

В метро безопасность охраняют кинологи с собаками.

Губернатор лично проверяет систему вызова милиции на вокзале.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.02.11

Екатеринбург: бизнесмен Николай Максимов пробудет под стражей еще 72 часа. / В Свердловской области выпало до 80% месячной нормы снега. / На Урале «Единая Россия» придумала «уникальный» предвыборный проект. Десяткам районных СМИ предложено «бесплатно-долгосрочное» сотрудничество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках