российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральского депутата-единоросса взорвал инспектор ДПС

Уральского депутата-«единоросса» убил милиционер. Сержанта ДПС называют основным подозреваемым в исполнении преступления, потрясшего на прошлой неделе Свердловскую область. Депутат и начальник Ирбитского почтамта подорвался на гранате, установленной во дворе его дома.

Сержант ДПС, подозреваемый в убийстве депутата ирбитской думы Александра Барыбина, был задержан 12 февраля. Фамилия задержанного по просьбе следствия не разглашается, известно лишь, что его зовут Антон, ему 23 года, и он уже много лет проживает в поселке Зайково Ирбитского района.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемый работает в ДПС с 2006 года. За время службы он побывал в полугодичной командировке в Чечне – вероятно, оттуда он и привез ручную противопехотную гранату, с помощью которой был убит депутат. Каких-либо личностных характеристик сержанта Горелых не назвал, а лишь сообщил, что подозреваемый женат, но детей у него нет. Также на пресс-конференции была опровергнута ранее распространившаяся информация о задержании двух подозреваемых.

По словам официального представителя следственного управления следственного комитета России по Свердловской области Андрея Кайгородова, в настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для милиционера. Также решается вопрос о переквалификации дела с «покушения на убийство» на собственно «убийство». Напомним, что депутат Барыбин погиб не сразу после взрыва, а скончался в больнице от травм, не совместимых с жизнью.

Также Кайгородов сообщил, что сержант уже допрошен в качестве подозреваемого. Он дал признательные показания. Представитель СУ СКР заявил, что следствием рассматривается три версии причин покушения. Приоритетной из них являются «нерешенные финансовые разногласия между хозяйствующими субъектами», возникшие, когда погибший депутат занимался собственным бизнесом.

Вместе с тем правоохранители не утверждают с уверенностью, что преступление носило заказной характер. Говорится лишь, что такое «не исключается». Говорил ли сам подозреваемый о заказе на убийство, следователи не сообщают. Сейчас следствие устанавливает, были ли у задержанного сержанта сообщники, и есть ли на счету подозреваемого другие преступления.

По словам Валерия Горелых, подозреваемый в убийстве сержант ДПС будет в ближайшее время уволен из органов.

Ссылка по теме:

Уральский депутат, взорванный на растяжке у своего дома, скончался >>>

Свердловская область: в Ирбите подорвался на растяжке начальник почтамта >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.02.11

Театральные репрессии на «святой Белгородчине» – студентам запретили ставить пьесу уральского автора, объявив ее «духовно опасной». / Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко стал «Почетным машиностроителем». / В Свердловской области расследуют смерть пациента, в горле которого врачи забыли марлевый тампон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках