российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителей Среднего Урала начнут обучать правилам поведения на дороге с детского сада

О том, как правильно вести себя на дорогах, детям на Среднем Урале начнут рассказывать уже в детском саду. Соответствующую образовательную программу областному Министерству образования поручил разработать свердловский губернатор Александр Мишарин, который провел сегодня заседание президиума регионального правительства, посвященное мерам по повышению безопасности дорожного движения.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора, глава региона отметил, что проблема аварийности на дорогах в последнее десятилетие приобрела особую остроту. Беспокойство вызывает и рост количества аварий, в которых смертельные травмы получают дети. Большинство ДТП в Свердловской области (около 80%) в прошлом году произошло по вине водителей, остальные – из-за несоблюдения ПДД пешеходами, в том числе, детьми. Поэтому Александр Мишарин отдельно уделил внимание вопросу обучения детей с самых малых лет правилам поведения на дороге. Сегодня ПДД изучают только в школе. При этом на изучение правил отводится лишь два часа в год.

«Я думаю, нам нужно вводить в старших группах детских садов занятия по изучению правил дорожного движения. Игру какую-то для детей придумать. Если мы людей в детстве не научим соблюдать правила, то уже никогда не научим», – сказал глава Среднего Урала. По его словам, этот образовательный курс должен переходить в первый класс школы.

Одновременно, заявил губернатор, в Свердловской области должна быть продолжена работа по оборудованию пешеходных переходов, установке «лежачих полицейских», светофоров и дорожных знаков. Так, в Екатеринбурге в 2011 году более двух десятков новых перекрестков будут оборудованы светофорами.

В свердловской Госавтоинспекции полностью приветствуют идею губернатора, отмечая, что такая образовательная программа для малышей сегодня нужна как никогда. В пресс-службе ГИБДД области поясняют, что все попытки воспитателей обучить детей правилам поведения на дороге сегодня ничем не поощряются – это делается только на голом энтузиазме. Однако с принятием обязательной программы, ситуация может измениться. «В свою очередь сотрудники ГИБДД будут продолжать работать с детьми, проводя со своей стороны различные тематические игры, викторины и конкурсы», – сообщили информагентству в Госавтоинспекции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.02.11

Урал: два судебных заседания не решили судьбу выборов мэра в Березовском. / Уральского депутата-единоросса взорвал инспектор ДПС. / Театральные репрессии на «святой Белгородчине» – студентам запретили ставить пьесу уральского автора, объявив ее «духовно опасной». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках