российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале крупные заводы занялись «handhunting-ом» – охотой за рабочими руками Промышленники начали переманивать друг у друга высококлассных пролетариев

Свердловские заводы выходят на новый уровень развития – по примеру бизнеса они занялись конкурентной борьбой за высококлассных работников. Нл, в отличие от «беловоротничковой» headhunting – «охоты за головами», речь, скорее, идет о понятии handhunting – «охота за руками». В погоне за квалифицированным пролетариатом заводы уже начали конкурировать друг с другом, передает корреспондент «Нового Региона». К примеру, екатеринбургские предприятия почитают за счастье трудоустроить токаря с питерского производства – и ближайшие соседи не в обиде, и квалификация сотрудника может быть выше.

Газетные объявления и интернет-сайты снова пестрят объявлениями о найме рабочих специальностей. Ряд из них заставляют всерьез задуматься специалистов с высшим образованием – почему я не стал сварщиком или токарем? Удивляться этому не стоит – некоторым рабочим предлагают весьма недурные зарплаты – скажем, сварщику на «Уралхиммаше» сулят вплоть до 80-100 тыс. рублей. Через два с половиной года после начала мирового экономического кризиса, банкротств, простоев и вынужденных отпусков на заводах поверить в это, прямо скажем, трудно. И, тем не менее, все это правда, подтверждает специалист кадровой службы «Уралхиммаша» Оксана Столярова. По ее словам, из-за обилия заказов производство сейчас сильно нуждается в рабочих руках. «Нужны высококлассные специалисты, желающих трудоустроиться много, но подходят нам далеко не все. Найти нужных работников удается далеко не всегда», – говорит собеседница агентства.

При этом Столярова подтверждает – сварщики на «Химмаше» действительно могут заработать и 80, и 100 тысяч. «Но на Урале таких рабочих сейчас немного – все заняты на других производствах. По этой причине мы начали приглашать людей из других регионов. Например, из Санкт-Петербурга – известно, что квалификация рабочих там очень высока, в городе много заводов с высокой загрузкой», – говорят на предприятии.

В активном поиске «золотых» рабочих рук сейчас находится и екатеринбургский гигант – «Уралмашзавод». На сайте предприятия выложено огромное количество вакансий – наряду с инженерами здесь сегодня требуется почти два десятка рабочих профессий – токари, фрезеровщики, электрогазосварщики. На «Уралмаше» подтверждают, что работящим и опытным готовы платить большие деньги. При этом мотивацию сулят двух видов – материальную, собственно, высокую зарплату и нематериальные блага. Это путевки в санатории, питание, место в общежитии для иногородних и даже частичная компенсация за съем жилья в Екатеринбурге, говорят на заводе.

Таким образом, отмечает корреспондент «Нового Региона», на ниве handhunting среди свердловских заводов развернулась нешуточная борьба. К слову сказать, внедрение нематериальных благ и является одним из ее проявлений – замотивировать квалифицированного рабочего пытаются любыми методами. Делается это в том числе и для того, чтобы переманить работника у другого завода. В екатеринбургском агентстве по подбору и оценке персонала «Урал-кадры» объясняют, почему происходит именно так. Дело в том, что подбирать рабочих кадровым службам промышленных предприятий приходится собственными силами – рекрутинговые агентства за такую работу не берутся. «К примеру, мы ищем для заводов только инженеров и руководящий состав», – поясняют в «Урал-кадрах».

«Вы совершенно правы – сейчас идет настоящая охота за рабочими руками, – говорит исполнительный директор Союза машиностроительных предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов. – Сегодня на том же «Уралмаше» очень много заказов, требуются специалисты. Аналогичная ситуация и на «Уралхиммаше»». Но это не значит, что другие производства не бьются за квалифицированных рабочих, говорит собеседник агентства, в стране царит сильная нехватка людей рабочих профессий, поэтому неудивительно, что за рабочие руки идет борьба. «Оборудование становится сложным – по некоторым профессиям только обучение занимает год. При этом по мере технического перевооружения предприятий требования к рабочим будут только возрастать», – указывают в отраслевом союзе.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 14.02.11

Жителей Среднего Урала начнут обучать правилам поведения на дороге с детского сада. / Урал: два судебных заседания не решили судьбу выборов мэра в Березовском. / Уральского депутата-единоросса взорвал инспектор ДПС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках