российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дело Петлина» – екатеринбургский депутат вымогал взятку у представителей ЗАО «Форум-групп» Официальный комментарий застройщика

Компания «Форум-групп» дала первый официальный комментарий относительно скандального дела с задержанием депутата екатеринбургской городской думы Максима Петлина и его помощника.

Напомним, парламентарий и его помощник Пантелеев подозреваются в вымогательстве взятки. Представители компании «Форум-групп», как непосредственные участники скандального процесса, представили «Новому Региону» следующую версию событий.

«22 февраля 2011 года в офисе компании «Форум-групп» сотрудниками УФСБ был задержан помощник депутата Городской Думы Екатеринбурга 5 созыва Максима Петлина Андрей Пантелеев. Позже Следственным комитетом был задержан сам депутат Петлин. Поводом для задержания и проведения спецоперации явилось заявление в УФСБ по Свердловской области руководителя компании «Форум-групп» Сергея Воробьева о том, что к нему поступило предложение от г-на Петлина выплатить ему денежную сумму в обмен на прекращение действий, препятствующих проведению подготовительных работ на участке улиц Репина-Зоологическая, где компания «Форум-групп» начала с этого года реализацию проекта по строительству ритейл-парка», – рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ЗАО «Форум-групп».

Там же напомнили, что с января 2011 года в соответствии с постановлением главы города Екатеринбурга № 958 от 30.12.2010 г. на участке улиц Репина-Зоологическая компания ООО «Торговый центр» (компания принадлежит ЗАО «Форум-групп») начала работы по подготовке будущей строительной площадки.

«По истечении недели после начала работ процессом заинтересовался депутат городской думы Максим Петлин, который начал проводить действия, препятствующие плановому проведению работ, а именно – преграждать автомобилем въезд на площадку для спецтехники. Своими действиями Петлин, фактически, нанес материальный ущерб компании, так как подрядчики, работающие на площадке, на смогли производить работы в срок. Помимо этого, г-н Петлин через ряд СМИ и личный блог заявлял о незаконных действиях компании, якобы по причине того, что у застройщика нет разрешительных документов и оснований для проведения работ. При этом, в ответ на запросы правоохранительных органов и различных ведомств ЗАО «Форум-групп» предоставило все требуемые законом документы. Сам депутат Петлин не планировал с ними познакомиться, а продолжал компилировать факты выгодным для себя образом», – сообщает пресс-служба ЗАО «Форум-групп».

«В ходе многочисленных проверок контрольных органов действия «Форум-групп» не были признаны незаконными, и тогда действия депутата Петлина кардинально поменялись. Сообщив в своем личном блоге, что он готов вступить с застройщиками ООО «Торговый центр» в переговоры для передачи некого ультиматума (http://mpetlin.livejournal.com/53507.html#cutid1), Петлин, фактически, инициировал встречу с целью вымогательства денег в размере 3 млн. рублей в обмен на прекращение «решительных действий» и блокированию всех работ на стройке. В компании «Форум-групп» расценили предложение г-на Петлина как вымогательство и обратились с заявлением в правоохранительные структуры. Дальнейшее развитие событий может быть прокомментировано официальными пресс-службами правоохранительных органов.

На данный момент следственными органами установлен факт вымогательства денежных средств, г-ну Петлину предъявлено обвинение, идут следственные мероприятия, расследование уголовного дела находится на личном контроле руководителя следственного управления. В настоящее время, на участке будущего ритейл-парка завершены работы по вырубке древесно-кустарниковой растительности, работы по подготовке земельного участка к началу строительства продолжаются по плану», – уточняют в пресс-службе компании-застройщика.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.11

Главный военный прокурор РФ объяснил рост уровня дедовщины в армии. Среди причин – увеличение числа призывников и «уличные» порядки. / Морозные ночи и очень теплые дни – такой будет погода на Урале в последние дни февраля. / 28 уральских женщин будут награждены знаком отличия «Материнская доблесть». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках