российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале вновь объявлена война волкам: за шкуру убитого зверя платят по три тысячи рублей

На Среднем Урале в очередной раз объявлена охота на волков. Рост популяции «санитаров леса» угрожает другим животным и людям, поэтому охотникам разрешено отстреливать хищников. Каждая шкура убитого зверя будет оцениваться в три тысячи рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в Департаменте по охране животного мира Свердловской области, отстрел расплодившихся хищников необходим ради безопасности лесной живности и домашнего скота, на которого волки имеют привычку нападать. Помимо этого, они часто являются переносчиками таких опасных заболеваний, как бешенство.

За последние пять лет численность «санитаров леса» на территории региона поступательно росла – в среднем на 24 процента в год. К 2009 году она достигла 581 особи. При этом от волчьих зубов ежегодно погибает около 5% лосей от их общей численности, что наносит большой ущерб охотничьему хозяйству. Волк также является переносчиком такого опасного для человека заболевания, как бешенство.

Чтобы остановить рост популяции волков, на территории Среднего Урала ежегодно проводятся мероприятия по регулированию их численности, в рамках которых охотникам выплачиваются вознаграждения в размере 3 тысяч рублей за каждого добытого зверя. По сведениям свердловского департамента по охране животного мира, это позволяет снизить темпы роста количества волков.

Так, в 2010 году при добытых 156 особях, численность волков снизилась на 12%. В этом году подобные мероприятия будут продолжены.

По данным зимнего маршрутного учета, на сегодняшний день в лесах Свердловской области обитает 505 особей волков. По мнению специалистов, чтобы стаи не представляли угрозы, хищников должно стать на двести особей меньше.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.02.11

Екатеринбургская кондитерская фабрика «СладКо» «переехала» в Санкт-Петербург. Она включена в новую структуру норвежского концерна Orkla. / Президент Медведев уволил начальника ГУ МВД по УрФО генерала Кучерова. Он и еще шесть генералов не попадут в полицию. / Время – это реальная субстанция, которой можно пользоваться так же, как телефоном или холодильником. Интервью известного российского ученого Евдокии Марченко для «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках