российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В детском саду уральского «атомного» города Новоуральска произошла вспышка кишечной инфекции Под подозрение попала молочная продукция, которой кормили детей

На Среднем Урале в закрытом «атомном» городе Новоуральске зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции.

Подъем уровня заболеваемости отмечен в местном детском саду, выяснением обстоятельств ЧП занялась прокуратура.

Как передает корреспондент «Нового Региона», первые контрольные мероприятия уже провели сотрудники регионального подразделения Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) РФ. По предварительным данным, в новоуральском детском саду «Росинка» произошел рост уровня заболеваемости ОКИ в 4,1 раза. С 12 января по 22 февраля этого года среди детей, посещающих дошкольное учреждение, было зарегистрировано 40 случаев заболевания с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция». Окончательно такой диагноз был установлен у 31 ребенка.

Санитарные врачи выяснили, что непосредственно перед вспышкой заболевания детский сад заключил контракт на поставку молочной продукции с индивидуальным предпринимателем из Сухого Лога, выигравшим соответствующий аукцион. «А в период с 11-го по 14 февраля этого года на пищеблоках дошкольного учреждения появилась некачественная и опасная молочная продукция – молоко, кефир, творог и сметана, привезенная как раз из Сухого Лога», – сообщили информагентству в ФМБА России.

Так, по результатам исследований в пробах питьевого молока были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, подаваемый детям кефир не проходил термической обработки, при этом в нем, как и в твороге, была найдена кишечная палочка. Между тем, в сметане санврачи обнаружили плесень. В связи с этим в отношении администрации детсада ФМБА возбудило дело по статье 6.6 КоАП («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). Результаты проведенной проверки направлены в территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Сухой Лог и Богдановическом районе, а также в прокуратуру.

Как сообщил «Новому Региону» прокурор города Новоуральска Владимир Мартынов, в связи с поступившей информацией начата проверка. «На сегодняшний день известно, что коммерсант из Сухого Лога прекратил поставки молочной продукции в новоуральский детсад, расторгнув соответствующий договор по соглашению сторон. Инициатором этого стал сам предприниматель. В свою очередь свои выводы по причинам подъема уровня заболеваемости ОКИ мы сделаем примерно через десять дней», – рассказал собеседник информагентства.

Новоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 01.03.11

На Среднем Урале решили развивать поселковые аптеки. / Прогноз экспертов: Российский интернет ждут репрессии. Но тоталитарная пропагандистская система все равно обречена. / В Свердловской области будут судить бригадира, у которого при резке вагона погиб рабочий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках