российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Минздрав оказался в центре нового громкого скандала Вслед за молочной продукцией для детей в министерстве «забыли» о льготных лекарствах

Свердловский Минздрав снова оказался в эпицентре скандала. Еще в прошлом месяце ведомство не успело провести тендер на закупку молочной продукции, что привело к дефициту детского питания на молочно-раздаточных пунктах во всех городах региона. По всей видимости, «забывать» своевременно проводить конкурсы по госзакупкам в Министерстве здравоохранения стало нормой – на этот раз медики не смогли своевременно купить лекарства для льготников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший вторник несколько телекомпаний Екатеринбурга проехались вместе с депутатами гордумы по местным аптекам и ужаснулись – полки оказались пусты. Аптечные сети сегодня испытывают острый дефицит льготных лекарств.

Так, запас препаратов в Центральной районной аптеке №1 закончился еще месяц назад. По словам медиков, лекарства, ставшие дефицитными, федеральные и региональные льготники вынуждены приобретать за наличные. Однако везет только единицам – аптеки выдают только те препараты, которые остались с прошлого года. Неудивительно, что среди льготников начала зреть паника.

В Министерстве здравоохранения Свердловской области не скрывают возникшие сложности, однако склонны считать ситуацию «не катастрофической» и призывают потерпеть. Пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков пояснил «Новому Региону», что проблема появилась из-за технических сложностей – не удалось вовремя провести тендер на поставку лекарств (то же было и с молочной продукцией для уральских малышей). «Произошла сдвижка по конкурсу в две недели, поэтому приходится обходиться малыми тендерами. Помимо всего прочего, в этом году резко увеличилось количество выписываемых рецептов льготникам (так, «областникам» выдано в 2011-ом году 89 тысяч рецептов против 44-х тысяч за аналогичный период прошлого года)», – сообщил собеседник информагентства.

При этом он указал, что временные трудности с поставками лекарств касаются исключительно федеральных льготников – инвалидов. По информации Шестакова, с начала года в Свердловской области по программе «доступные лекарства» им была выдана 241 тысяча рецептов на 154,6 миллионов рублей (данные на 28 февраля). Всего же в регионе проживает 134 тысяч федеральных льготников. «Из них недополучили рецептов, то есть пока остаются не обслуженными всего 2 процента», – утверждают в Минздраве.

Вместе с тем, по сообщению Шестакова, проблема разрешится в ближайшее время. По его словам, 4 марта должен состояться большой тендер на сумму около 600 миллионов рублей.

Добавим, что проблемой уже заинтересовались прокурорские работники. Как сообщила сегодня информагентству пресс-секретарь областной прокуратуры Ольга Тетерина, соответствующая информация о дефиците лекарств, озвученная в СМИ, доведена до сведения руководства надзорного ведомства для принятия соответствующего решения.

Интерес к сложившейся ситуации проявили и в облдуме. Как заявил сегодня «Новому Региону» глава социального комитета облдумы Николай Воронин, ответственность за проваленные конкурсы целиком лежит на региональном Минздраве. «Основная причина – поздние сроки проведения торгов. Мы средства на медикаменты выделили еще в ноябре 2010 года, соответственно конкурсы Минздрав должен был провести максимум в декабре. Надо такие вопросы решать заранее, но, к сожалению, те, кто за это отвечает, об этом не думали», – указывает парламентарий.

Вместо декабря первый конкурс по закупке лекарств Минздрав провел лишь 14-16 февраля. «Это недопустимо поздно, – подчеркивает Николай Воронин. – В итоге первый контракт на 50 млн. рублей был заключен лишь 1 марта, т.е. вчера». Конкурс на закупку лекарств для областных и федеральных льготников, по сведениям депутатов, намечен на 4 марта – его объем составит 600 млн. рублей.

Таким образом, из-за нерасторопности Минздрава льготникам приходится жить на прошлогодних запасах медикаментов, говорят в облдуме. При этом некоторые виды лекарственных препаратов уже закончились. «Это положение дел мы довели до губернатора Александра Мишарина и председателя правительства Анатолия Гредина. Дана команда разобраться, вплоть до наказания всех виновных», – отмечает Николай Воронин. При этом по оценкам парламентариев, напряженная ситуация с медикаментами на Среднем Урале будет наблюдаться еще в течение трех недель.

Ссылки по теме:

Возобновление поставок продукции на детские молочные кухни Среднего Урала затягивается>>>

В Свердловской области молочные кухни остались без продуктов/Временно без питания будут обходиться 40 тысяч уральских детей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.03.11

Екатеринбург станет единственным городом Урала, Западной Сибири и Поволжья, где пройдет парад Победы. / По факту падения строительного крана, убившего женщину в Свердловской области, возбуждено уголовное дело. / Налоговая инспекция Ленинского района Екатеринбурга разослала ошибочные уведомления налогоплательщикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках