российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! ФАС аннулировала сразу четыре аукциона Минздрава по закупке лекарств Торги отменили из-за чиновничьих ошибок в оформлении конкурсных документов

Скандал с провалом свердловским Минздравом конкурсов на закупку лекарств получил неожиданное развитие. Как стало известно «Новому Региону», вчера УФАС по Свердловской области аннулировало сразу четыре электронных аукциона по обеспечению бесплатными лекарствами льготников региона. Торги были организованы Минздравом и Департаментом госзакупок Свердловской области. Основной причиной срыва аукционов называют небрежность и прямые нарушения российского законодательства о госзакупках. Вину на это возлагают на чиновников Минздрава – они оформляли аукционную документацию с ошибками.

Как рассказал «Новому Региону» председатель комитета свердловского отделения «Опоры России» по государственным и муниципальным закупкам Дмитрий Тихонов, на организованные свердловским Минздравом аукционы по закупке лекарственных средств была подана жалоба в центральный Аппарат ФАС России. «Это говорит уже о действительно сформировавшейся «болячке» в вопросах лекарственного обеспечения людей, имеющих право на социальные льготы в Свердловской области», – поясняет собеседник агентства. По словам г-на Тихонова, год назад он обращался к министру здравоохранения Аркадию Белявскому, а перед этим проанализировал системные нарушения Минздрава, отраженные почти во всех аукционах, организованных этим министерством. Главе Минздрава, в частности, предложили совместно рассмотреть и устранить коррупционные риски, которые следуют за повторяющимися пренебрежениями к закону о госзакупках, говорит Тихонов.

Однако конкретные замечания и предложения не нашли никакого отражения ни в действиях Минздрава, ни позднее, после обращения в другие властные инстанции, отмечает собеседник агентства. «Мне, в лучшем случае, приходили типичные отписки или просто не было ответов. Никак не реагировали на мои обращения и правоохранительные органы. Так, например, за три последних месяца мне не пришло ни одного, даже формального ответа, касающегося просьбы рассмотреть очевидные факты нарушений государственных интересов, на целых 8 заявлений! А нарушения при этом как были, так и есть. И касаются они действий заказчиков области, которые можно квалифицировать со стороны не только КоАПа, но и со стороны УК РФ», – уверен Тихонов.

По его данным, поступившая в ФАС России жалоба на аукционы Минздрава Свердловской области содержит в числе прочего ссылку на признаки нецелевого использования бюджетных средств департаментом госзакупок и самим министерством, причем в особо крупных размерах. Со ссылкой на официальные документы Тихонов утверждает, что правительством РФ был выделен 1 млрд. 300 миллионов рублей, больше половины из которых – свыше 680 миллионов, планировалось отпустить на обеспечение работы неких коммерческих структур области по организации учета, хранения и перемещения лекарств и изделий медицинского назначения для льготников. «Фактически сумма на хранение и логистику товара, предназначенного для бесплатного обеспечения людей лекарствами, многократно превышена, что свидетельствует о планируемом, явно неэффективном, их использовании», – указывает он.

«Они (Минздрав, прим. НР) даже не провели еще торги по закупке самих медикаментов, а только лишь для того, чтобы предоставить возможность коммерческим фирмам хранить эти лекарства. Т.е. о снабжении льготников лекарствами речь пока даже не идет, а всего лишь о хранении», – подчеркивает г-н Тихонов. По его словам, у него самого родители пенсионеры и теперь они не могут купить нужные лекарства – за них приходится платить самостоятельно.

Отметим, что после аннулирования конкурсов на закупку лекарств Минздрав и Департамент госзакупок будут обязаны привести документацию к законному содержанию, и установить справедливые условия, что исключит признаки ангажированности проводимых торгов. «Только после этого, месяца через полтора-два, можно ожидать улучшения ситуации с обеспечением льготников Свердловской области», – оценивает Дмитрий Тихонов.

Ссылка по теме:

Свердловский Минздрав оказался в центре нового громкого скандала/Вслед за молочной продукцией для детей в министерстве «забыли» о льготных лекарствах >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.03.11

Следователи начали проверку в отношении предпринимателя, поставлявшего заплесневелую сметану в детсад на Урале. / На Среднем Урале задержан создатель одной из крупнейших финансовых пирамид. Жертвами мошенника стали 32 тысячи человек в 9 регионах РФ. / На Среднем Урале выдано уже более 100 водительских прав нового образца. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках