российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокурор Свердловской области попросил об отставке

Прокурор Свердловской области Александр Шайков попросил об отставке. Как сообщил «Новому Региону» высокопоставленный источник в отделе Генеральной прокуратуры РФ по УрФО, заявление Шайков уже написал и даже успел направить в Москву на утверждение генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову.

Напомним, Александр Шайков был утвержден в должности прокурора Свердловской области 15 декабря 2004 года. На Урал он переехал из Владимирской области. Там известный своей принципиальностью Шайков успел испортить отношения со всеми властными структурами, в результате чего Устинов вынужден был перевести прокурора на Урал.

Шайков без проблем прошел процедуру утверждения на новом посту и принялся за активную деятельность. В первую очередь ему пришлось провести кадровые чистки. Ведомство, доставшееся владимирскому прокурору по наследству от ушедшего на принудительную пенсию Бориса Кузнецова, находилось в плачевном состоянии. За неудовлетворительную работу были уволены три прокурора – города Первоуральска, Ивделя и Тавды.

В первые месяцы свой работы в Свердловской области Шайкову пришлось разбираться в причинах трудовых конфликтов и голодовок на свердловских предприятиях, проходивших с декабря 2004 года по март 2005 года. Еще одним тяжким испытанием для вновь назначенного прокурора стала смерть депутата Александра Хабарова в камере СИЗО № 1, обстоятельства которой прокуратурой расследуются до сих пор. Шайков же поспособствовал тому, что область вынужден был покинуть бывший депутат городской думы, предприниматель и один из лидеров ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин, объявленный в федеральный розыск в связи с уголовным делом, возбужденным по факту выведения активов и невыплаты заработной платы на Тавдинском гидролизном заводе. С одобрения Шайкова в розыск был объявлен и лидер так называемой «центральной» группировки, экс-депутат гороской думы Екатеринбурга и бизнесмен Александр Вараксин.

«Не то, чтобы все эти эпизоды напугали Шайкова, но они послужили толчком к его отставке, – рассказал «Новому Региону» высокопоставленный источник в окружной прокуратуре. – Александр Владимирович изначально не планировал оставаться на Урале надолго. Он рассматривал Екатеринбург только как перевалочную базу в своей карьере. Ему надо было сбежать из Владимира, где стало невозможно работать, а тут кстати подвернулся Екатеринбург»

В качестве дополнительных причин, которые могли бы спровоцировать отставку Шайкова, также называются проблемы с коллективом, в частности, с его заместителями, доставшимися ему от бывшего главы областного надзорного органа Бориса Кузнецова.

В пресс-службах окружной и областной прокуратур «Новому Региону» сообщили, что не имеют никакой информации об отставке Шайкова, в любом случае решать вопрос с кадрами будет Москва.

Ссылки по теме:

В Свердловской области проходит массовая «зачистка» прокурорских работников >>>

Александр Шайков утвержден в должности прокурора Свердловской области >>>

Депутатам облдумы представят нового прокурора Свердловской области >>>

Прокурора Свердловской области сгубила любовь к недвижимому имуществу – подробности отставки >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.07.05

Область не собирается ремонтировать екатеринбургские дороги. / Самое опасное место для автотуристов, спешащих к морю – Геленджик. / В Свердловской области началась миграция бомжей. Бродяги подались в леса и на севера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках