российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский Минздрав обещает возобновление поставок медикаментов для льготников со следующей недели

Свердловский Минздрав прокомментировал скандал вокруг срыва поставок лекарств для льготников. По словам министра Аркадия Белявского, проблема возникла из-за неработающего федерального сайта госзакупок и предпринимателей, периодически жалующихся на конкурсы Минздрава в антимонопольную службу. Возобновление поставок лекарств в регион чиновники обещают с начала будущей недели.

Из четырех реализуемых на территории региона «лекарственных» программ, по словам Аркадия Белявского, проблемы возникли с одной – по обеспечению медикаментами федеральных льготников. По словам министра, для закупки лекарств по программе ОНЛС было подготовлено техзадание, а затем передано в департамент госзаказа для размещения на федеральной площадке. «Это новое дополнение к ФЗ№94 (об организации госзакупок, прим. НР), которое вышло только в ноябре, а вступило в силу с 1 января 2011 года. В соответствии с ними все аукционы должны быть зарегистрированы на федеральной площадке, а уже проводиться на других, имеющих на это право», – пояснил министр. Аукцион должен был состояться 4 марта, однако заявки на конкурсы разместить на федеральном сайте госзакупок не удалось, говорит Белявский – тот не работал в течение целых двух недель. В итоге разместить конкурсную документацию удалось лишь ночью 24 января. Кроме того, вчера в Екатеринбурге состоялось заседание УФАС по Свердловской области, где были отменены конкурсы на закупку сильнодействующих и наркотических препаратов, добавил Аркадий Белявский.

Поняв, что конкурсы сдвигаются по времени, Минздрав провел 150 аукционов на закупку дополнительных лекарств на 167 млн. рублей. «Эти лекарства уже поступают на склад и в лечебную сеть. Кроме того, с 22 по 25 февраля мы провели еще свыше 150 аукционов на общую сумму более 150 млн. рублей. Начиная с 17 по 31 марта, эти препараты также поступят в общую лекарственную сеть», – заверил министр здравоохранения.

По оперативным данным министра, из еженедельно выписываемых 50 тыс. рецептов не удалось обеспечить медикаментами 2,5%. Общее число уже выписанных рецептов – порядка 250 тысяч. «Т.е. из ста рецептов, с которыми обращаются пациенты, 97 отовариваются, а 2,5 поступают на так называемое отсроченное обеспечение», – сообщил Белявский. Параллельно в Минздраве открыта «горячая линия» – она работает еженедельно, включая выходные и праздничные дни. Ситуация, как в плане поступления лекарств на склады, так и по их доставке в аптеки также отслеживается в ежедневном режиме. При этом с 7 марта ожидается массовое поступление лекарств на Средний Урал. «Начиная с этого числа, мы ждем сокращения числа необеспеченных рецептов», – пояснил Аркадий Белявский.

Добавим, что в общей сложности на льготное лекарственное обеспечение в Свердловской области на сегодняшний день могут рассчитывать 490 тыс. человек. Это свыше 11% от общей численности населения, указывают в Минздраве. А по программе ОНЛС на 1 января текущего года лекарственное снабжение предполагалось для 134 тыс. человек. Отвечая на вопрос «Нового Региона», нехватка каких препаратов ощущается сильней всего, Аркадий Белявский назвал препараты против психических расстройств, бронхиальной астмы, а также онкологических заболеваний.

Ссылки по теме:

Свердловский Минздрав оказался в центре нового громкого скандала/Вслед за молочной продукцией для детей в министерстве «забыли» о льготных лекарствах >>>

Срочно! ФАС аннулировала сразу четыре аукциона Минздрава по закупке лекарств/Торги отменили из-за чиновничьих ошибок в оформлении конкурсных документов >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.03.11

Реализация программы социально-экономического развития Свердловской области потребует в 2011 году дополнительных 6 миллиардов. / Свердловские министерства нарушили правила госзакупок. / «Дружная» весна может осложнить весенний паводок в Свердловской области: муниципалитеты начали укреплять мосты и дамбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках