российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале объявлен в розыск заказчик убийства ирбитского депутата Ему предъявлено заочное обвинение

43-летнему Ирбитскому бизнесмену Александру Стерхову, подозреваемому в организации убийства депутата Александра Барыбина, предъявлено заочное обвинение. Об этом «Новому Региону» сообщили в Ирбитском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, покушение на депутата Ирбитской городской думы, руководителя местного почтамта Александра Барыбина было совершено 9 февраля. Выходя утром из собственного дома, единоросс подорвался на прикрепленной к входной двери растяжке. 11 февраля депутат скончался, так и не приходя в сознание. По данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное общеопасным способом») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот взрывчатых веществ»). Через несколько дней правоохранительные органы задержали убийцу.

Им оказался 23-летний инспектор ГИБДД Ирбитского ОВД Антон Газделиани. Он дал признательные показания и, после предъявления обвинения, решением суда был арестован. Как оказалось, гранату, на которой подорвался Барыбин, Газделиани привез из командировки в Чечню.

Тем временем следствие начало рассматривать несколько версий покушения на народного избранника, в том числе политическую. Но в итоге в качестве основной версии выбрали коммерческую деятельность. Следователи считают, что в свое время у Барыбина произошел финансовый конфликт с учредителем одной из коммерческих организаций Александром Стерховыми, с которыми депутат занимался операциями с цветными металлами. Поэтому Стерхов как бывший партнер Барыбина по бизнесу сегодня является основным подозреваемым в качестве организатора убийства.

По словам сотрудников Ирбитского МСО СУ СК РФ по Свердловской области, предполагаемому заказчику покушения предъявлено заочное обвинение. В настоящее время Стерхов объявлен в федеральный розыск. Но поскольку у следователей есть информация о том, что бизнесмен скрывается в Египте, его вскоре объявят в международный розыск.

Между тем, в ближайшее время уголовное дело о покушении на депутата Барыбина может быть передано из Ирбита в Екатеринбург, в отдел по расследованию особо важных дел областного управления СКР.

Ссылки по теме:

Уральского депутата-единоросса взорвал инспектор ДПС >>>

Урал: в РУВД Ирбита, сотрудник которого взорвал депутата гордумы, проведены кадровые чистки >>>

Ирбит, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Свердловская область. Другие новости 03.03.11

Публичные слушания по проекту строительства кампуса Уральского федерального университета назначены на 25 марта. / Запасы льготных лекарств в свердловских аптеках перераспределят, – премьер Анатолий Гредин. / Первая перехватывающая парковка в Екатеринбурге появится к концу лета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках