российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ревде (Свердловская область) выявлен очаг бешенства, объявлена массовая вакцинация домашних животных

В Ревде (Свердловская область) объявлена массовая вакцинация собак и кошек. Прививать животных пришлось после выявленного очага бешенства.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель местной ветеринарной службы Александр Ивашков, некоторое время назад в район совхоза забежала дикая лиса, которая подралась с собакой. Позже выяснилось, что «рыжая гостья» страдала бешенством. В связи с этим в городе, и в первую очередь в эпизоотическом очаге бешенства, начали проводить вынужденные санитарные мероприятия. Специалисты обходят дворы и прививают домашних животных – собак и кошек.

Большинство жителей не отказываются от прививок для своих питомцев, относятся с пониманием. Тем более что вакцинация бесплатная. Между тем, для граждан, чьих животных по каким-либо причинам дома не оказалось, ветеринарные врачи оставляют записки с просьбой принести кошку или собаку на прививку в клинику. При этом всем владельцам сообщают, что из-за выявленного очага бешенства, содержать своих животных нужно под надзором, не выгуливать собак без сопровождения и без намордников.

Отметим, что ранее свердловский Роспотребнадзор уже предупреждал о возросшей угрозе заражения бешенством и лихорадкой в 2011 году. По данным надзорного ведомства, этой весной на территории области будет больше грызунов, птиц, волков и лисиц чем обычно. Именно они являются основными разносчиками бешенства, туляремии и геморрагической лихорадки. Поэтому санврачи порекомендовали дачникам и тем, кто регулярно отправляется отдыхать на природу, оберегать воду и продукты питания от диких животных, истреблять мышей и крыс в жилых домах.

Специалисты напоминают, что бешенство – это вирусное заболевание со смертельным исходом в 100% случаев. Заражение происходит не только при укусах и оцарапывании, но и при ослюнении. Единственным эффективным способом защиты от этого заболевания является вакцинация.

Ссылка по теме:

На Среднем Урале вновь объявлена война волкам: за шкуру убитого зверя платят по три тысячи рублей >>>

Ревда, Свердловская область, Игнат Бакин

Ревда, Свердловская область. Другие новости 03.03.11

На Урале объявлен в розыск заказчик убийства ирбитского депутата. Ему предъявлено заочное обвинение. / Публичные слушания по проекту строительства кампуса Уральского федерального университета назначены на 25 марта. / Запасы льготных лекарств в свердловских аптеках перераспределят, – премьер Анатолий Гредин. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках