российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале производители молока решили бороться с нерадивыми коммерсантами-конкурентами путем вертикальной интеграции Поводом стала вспышка ОКИ в детсадах Новоуральска

Скандал с массовым отравлением воспитанников детсадов в закрытом «атомном» городе Новоуральске на Среднем Урале получил развитие. Сельхозпроизводители, ранее поставлявшие молочную продукцию в дошкольные учреждения, указывают на несовершенство системы проведения тендеров, которая в данном случае позволила выиграть тендер коммерсанту, чьи продукты стали причиной вспышки кишечной инфекции. Чтобы не допустить подобных ЧП в будущем, крупные предприятия пошли по пути объединения, что позволит им стать более конкурентоспособными в борьбе с нерадивыми бизнесменами-молочниками.

Напомним, в начале года в Новоуральске прошел конкурс на поставку молочной продукции в детсады. Тендер выиграла неизвестная предпринимательница из Сухого Лога, и через несколько дней в подразделениях МДОУ «Росинка» – детсадах №52 «Улыбка» и №34 «Лучик» произошла вспышка кишечной инфекции. Санитарные врачи зарегистрировали 32 случая заболевания. По состоянию на 16 февраля, окончательный диагноз «ОКИ» был поставлен 24 детям.

При получении эпидемиологического анамнеза было установлено, что все дети употребляли в пищу молочную продукцию ИП из Сухого Лога. По результатам исследований в пробах питьевого молока были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, подаваемый детям кефир не проходил термической обработки, при этом в нем, как и в твороге, нашли кишечную палочку. В сметане санврачи обнаружили плесень.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня крупные производители молока на Урале высказали свою точку зрения о предпосылках и причинах происшествия. Специалисты указывают на несовершенство ФЗ №94 о государственных закупках. Как сообщил информагентству председатель кооператива «Овоще-молочный» Виталий Дунин, все упирается в аукционные требования. На сегодняшний день в федеральном законе не оговорены конкретные требования к поставщикам продукции по тендерам. «Так, в нашем случае не изучались мощности производителя молока, его транспортная и прочая инфраструктура, процесс производственного контроля, сертификация и так далее. Для организаторов госзакупок низкая цена продукции является определяющей. Поэтому к конкурсам допускаются все без исключения, в том числе недобросовестные коммерсанты, что в результате сказывается на конечном потребителе», – пояснил собеседник «Нового Региона».

По сведениям Виталия Дунина, несовершенство аукционных торгов в истории с детскими садами в Новоуральске привело к тому, что конкурс выиграл не производитель, а посредник. «Эта предпринимательница из Сухого Лога потом пришла к нам и предложила поставлять молочную продукцию через нее. Мы, конечно, отказали, поскольку не работаем на таких условиях. А потом оказалось, что ее продукция привела к заболеваемости», – утверждает председатель кооператива.

По его словам, чрезмерная экономность в итоге обошлась вдвое дороже. Теперь сотрудникам администрации Новоуральска снова придется проводить тендер, но при этом опять нет гарантии, что они не выберут поставщика с назначенной самой низкой ценой продукции.

«И ведь понятно, что по дешевке можно приобрести почти 100-процентно некачественный товар, с дефектами. Но наши чиновники пока еще только вникают в рыночные отношения, и не понимают, что самые порядочные сегодня поставщики – уже зарекомендовавшие себя крупные предприятия», – сообщил Дунин. Между тем, отметил он, чтобы дать отпор нерадивым бизнесменам, крупные молочники в Новоуральске решили объединиться.

В частности, к объединению сегодня готовится Новоуральский молочный завод, агрокомбинат «Белореченский» и три крупные агрофирмы, входящие в кооператив «Овоще-молочный». Таким образом «в одних руках» будет аккумулировано и производство и переработка молока.

«Подобного объединения на Среднем Урале еще не было. Соответствующий проект уже одобрил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, – сообщил Виталий Дунин. – Объединение позволит снизить конечную стоимость продукции и главное – гарантировать качество производимого молока. Таким образом, мы сможем конкурировать со всеми предпринимателями, которые выставляют низкие цены, в том числе сомнительными, и влиять на исключение недобросовестных поставщиков. Процесс объединения должен завершиться в конце марта».

Добавим, что новый тендер на поставку молочной продукции в детские сады Новоуральска намечен на 1 апреля этого года.

Ссылки по теме:

Следователи начали проверку в отношении предпринимателя, поставлявшего заплесневелую сметану в детсад на Урале >>>

В детском саду уральского «атомного» города Новоуральска произошла вспышка кишечной инфекции/Под подозрение попала молочная продукция, которой кормили детей >>>

Новоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 03.03.11

В Екатеринбурге испекут две тысячи блинов. / Екатеринбург: котельная в Академическом будет экологичной и энергосберегающей. / В Свердловской области в ДТП погибли два гаишника: их автомобиль упал с моста в реку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках