российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В торговые сети Екатеринбурга начали завозить продукты для Великого поста

На прилавках уральских супермаркетов начали появляться постные продукты.

Как сообщили «Новому Региону» в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга, Великий пост в этом году продолжается с 7 марта по 23 апреля. На сайте монастыря уже опубликован устав постной трапезы, составленный с учетом допустимых послаблений.

Так, в понедельник и вторник первой недели поста, а также 22 апреля физически крепким людям рекомендуется держать строгий пост (полное воздержание от пищи). В среды и пятницы Великого поста, а также всю первую и Страстную неделю устав предписывает сухоядение (прием пищи без масла). Морепродукты разрешается употреблять каждую субботу и воскресенье, а также 22 марта.

Отметим, что для желающих соблюдать пост, не теряя разнообразия в питании, монахини Ново-Тихвинского монастыря сами готовят постные блюда: пироги с ягодами и апельсинами, грибные пельмени, бальзамы. Выбор подобных продуктов представлен в монастырском православном магазине. Там же можно поинтересоваться и рецептом их приготовления.

По традиции, постные продукты уже начали появляться и на прилавках супермаркетов Екатеринбурга. Как сообщили «Новому Региону» товароведы крупнейших торговых сетей уральской столицы, первым делом в магазины завозят постный (маложирный) майонез и помеченный специальным знаком хлеб, а также сладости на фруктозе, которые обычно употребляют в пищу диабетики.

Серьезно расширится ассортимент в канун Великого поста – 6-7 марта, когда в продаже появится большое число капустных, картофельных и свекольных котлет, вареников, соевых паштетов и колбас, козинаков, халвы, орехов и калорийных экзотических и сухих фруктов. На ряд постных продуктов будут распространяться специальные цены.

Напомним, что в дни Великого поста запрещается курить, употреблять алкоголь и заниматься сексом. В пищу разрешается употреблять только растительную пищу: фрукты, овощи, сухофрукты, соления, а также сухари, чай, грибы, орехи, черный и серый хлеб, кисели и каши на воде.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.03.11

На Урале производители молока решили бороться с нерадивыми коммерсантами-конкурентами путем вертикальной интеграции. Поводом стала вспышка ОКИ в детсадах Новоуральска. / В Екатеринбурге испекут две тысячи блинов. / Екатеринбург: котельная в Академическом будет экологичной и энергосберегающей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках