российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минздравсоцразвития пригрозило свердловскому Минздраву лишением полномочий по закупке льготных лекарств

В громкий скандал с провалом свердловским Минздравом конкурсов на закупку льготных лекарств сегодня вмешалось ведомство Татьяны Голиковой. Минздравсоцразвития РФ потребовало от уральских властей немедленно решить проблему с лекарственным обеспечением населения, в противном случае регион будет лишен соответствующих полномочий.

Напомним, в конце февраля на Среднем Урале опустели полки и в аптеках. Аптечные сети начали испытывать дефицит льготных лекарств. Препараты федеральные льготники вынуждены были приобретать за наличные. Как говорится в сегодняшнем пресс-релизе Минздравсоцразвития России, по данным Росздравнадзора, в Свердловской области в результате доля «отсроченных» рецептов выросла до 6,5 тысячи штук. Это ситуация серьезно обеспокоило ведомство Татьяны Голиковой, которая в результате направила запрос свердловскому губернатору о необходимости принятия незамедлительных мер для нормализации лекарственного обеспечения. В министерстве подчеркивают, что у Свердловской области есть все возможности обеспечивать население льготными медицинскими препаратами.

Также запрос направлен в Минздрав Свердловской области с требованием срочно предоставить информацию о ходе проведения закупок лекарственных средств по каждой группе лекарственных препаратов в четвертом квартале 2010 года и январе – феврале 2011 года с объяснением причин резкого увеличения доли отсроченных рецептов.

«Стоит отметить, что в середине декабря 2010 года в ходе селекторного совещания по вопросу лекарственного обеспечения, в том числе, о реализации программы в 2011 году, руководители свердловского Министерства здравоохранения докладывали о своевременном проведении всех необходимых аукционных процедур и отсутствии проблем с лекарственным обеспечением», – говорится в пресс-релизе Минздравсоцразвития РФ.

К тому же, по информации ведомства, в ноябре 2010 года Свердловской области из федерального бюджета дополнительно для закупки лекарств на начало 2001-го года было выделено 29 млн. рублей, в декабре – еще 19 миллионов рублей. В январе же 2011 года на закупку лекарственных средств из федерального бюджета перечислено еще более 1,329 миллиона рублей.

Однако, как ранее сообщал «Новый Регион», в свердловском Минздраве на нехватку средстве не жалуются. Глава министерства Аркадий Белявский пояснил накануне, что проблема возникла по причине нестабильной работы федерального сайта госзакупок, который не действовал в течение двух недель, в результате чего не удалось разместить заявки на конкурсы.

Между тем, в Минздравсоцразвития России напоминают, что полномочия по организации обеспечения необходимыми лекарственными препаратами отдельных категорий граждан за счет субвенций федерального бюджета были переданы субъектам РФ в 2008 году. К этим полномочиям относится организация размещения заказов на поставки лекарств, своевременное заключение государственных контрактов на поставки с целью бесперебойного обеспечения ими населения, обеспечение доставки лекарств в аптеки.

«В случае, если регион не справляется со своими обязанностями по лекарственному обеспечению, правительство РФ может по предложению Минздрава принять решение о лишении субъекта РФ этих полномочий», – заключают в Минздравсоцразвития РФ.

Ссылки по теме:

Свердловский Минздрав обещает возобновление поставок медикаментов для льготников со следующей недели >>>

Срочно! ФАС аннулировала сразу четыре аукциона Минздрава по закупке лекарств/Торги отменили из-за чиновничьих ошибок в оформлении конкурсных документов >>>

Свердловский Минздрав оказался в центре нового громкого скандала/Вслед за молочной продукцией для детей в министерстве «забыли» о льготных лекарствах >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 03.03.11

Таиланд заинтересован не в количестве, а в «качестве» туристов. Тайцев интересуют состоятельные туристы из Англии, Франции, Италии и Японии. / Съемочная группа ВВС едет в Екатеринбург снимать уральских битломанов. / «Свердловэнергосбыт» открыл круглосуточный пункт обслуживания клиентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках