российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге врачи отказались принять умиравшую женщину. Возбуждено уголовное дело

В Екатеринбурге по факту неоказания помощи больному возбуждено уголовное дело. Врачи трех больниц отказались принять больную женщину, которую врачи «скорой помощи» безуспешно пытались поместить в лечебное учреждение. Пенсионерка умерла в четвертой по счету больнице, где ей тоже отказали в госпитализации, но не успели выставить за порог.

Пожилая пара екатеринбуржцев Мокрушиных находилась в саду, в 40 километрах от города, когда у супруги резко понизилось давление. Врач поселковой «неотложки», осмотрев больную, сообщила что пациентку нужно везти в екатеринбургскую больницу.

Первыми они попали в городскую больницу № 33. Но в приеме им отказали и посоветовали обратиться в больницу № 2 – по месту жительства больной. Там женщину и сопровождавшего ее врача тоже не приняли. Со слов мужа погибшей женщины, им было заявлено, что прибывших на «скорой» они не принимают и посоветовали обратиться в 32-ю больницу. Фельдшер, ездившая все это время вместе с заболевшей женщиной, встала в дверях приемного покоя и не выпускала дежурного врача, пока тот не согласился осмотреть пациентку.

Врач заподозрил внутреннее кровотечение, но отказал в госпитализации и направил больную в четвертую по счету за этот день больницу – № 7. И здесь приехавшим тоже не повезло, медики после осмотра заявили, что оснований для госпитализации нет, – сообщает «Российская газета».

Было около восьми часов вечера, когда пенсионерам предложили поехать домой. Но тут женщине опять стало плохо и она умерла в приемном покое.

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга по данному факту, получившему огласку в СМИ, провела проверку в медучреждениях, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. По ее результатам возбуждено уголовное дело по ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному». В рамках расследования дела надлежит установить вину конкретных медицинских работников, по неуважительной причине отказавших в госпитализации женщине, которая из-за отсутствия своевременной квалифицированной помощи скончалась.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 14.07.05

Екатеринбург готовится принять шедевры из Русского музея. / Жители Талицы остались без горячей и холодной воды. / «Медная» война на Урале – подробности конфликта УГМК и РМК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках