российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия Екатеринбурга предприняла атаку на главу Минздрава Аркадия Белявского Эмоциональное заявление появилось на свет после губернаторской ревизии аптек

Мэрия Екатеринбурга предприняла атаку на свердловский Минздрав и его главу Аркадия Белявского. Сегодня там заявили, что такой напряженной ситуации с обеспечением лекарствами льготников, как на Среднем Урале – больше нет ни в одном субъекте России. Интересно, что именно сегодня городские аптеки проверил губернатор Александр Мишарин – ревизия показала, что ситуация с дефицитом лекарств нормализуется.

Порядка 8,5 тыс. неотоваренных рецептов по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами Свердловской области находятся в аптеках Екатеринбурга. Об этом со ссылкой на городское управление здравоохранения сообщает сегодня пресс-служба администрации Екатеринбурга. Там указывают, что участвующие в программе ОНЛС муниципальные, государственные и частные аптеки Екатеринбурга не могут отоварить рецепты (3 тыс. 522 рецептов просрочены более чем на 10 дней) по причине отсутствия товара.

«К нашему глубокому сожалению, с начала 2011 года ситуация с обеспечением лекарствами льготников остается напряженной. С таким колоссальным количеством отсроченных рецептов мы сталкиваемся впервые», – указывают в мэрии. При этом там прямо указывают, что проблем с обеспечением такого количества льготных рецептов, как в Свердловской области, в других регионах страны просто не существует. В горздраве также намекают на рост недовольства среди больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и заболеваниями сердечнососудистой системы.

«На сегодняшний день то количество препаратов, которое поступает в аптеки города, не в состоянии решить проблему кардинальным образом», – указывают в мэрии. В этой связи там выражают надежду, что Министерство здравоохранения Свердловской области сможет преодолеть трудности с льготными лекарствами.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», данное заявление можно однозначно рассматривать как своеобразный месседж областным властям – Минздрав не справляется со своими обязанностями. Тем примечательней, что заявление вышло после того, как екатеринбургские аптеки в сопровождении министра Аркадия Белявского сегодня лично проверил губернатор Александр Мишарин. И как показали итоги ревизии, ситуация с льготными лекарствами и обслуживанием рецептов по программе ОНЛС теперь не настолько критична, как это было в конце февраля – начале марта.

Однако в мэрии Екатеринбурга с такими выводами не согласны. Там указывают, что в программе ОНЛС на территории Екатеринбурга участвует 15 юрлиц – всего 26 аптек. «Проблемы с поставками лекарственных средств для льготников характерны не только для Екатеринбурга, но и для других городов Свердловской области», – делает вывод начальник горздрава Александр Дорнбуш.

Ссылки по теме:

Очередная медицинская ревизия губернатора Мишарина (ФОТО)/На этот раз проверке подверглись аптеки – там лучше, чем в больницах >>>

Запасы льготных лекарств в свердловских аптеках перераспределят, – премьер Анатолий Гредин >>>

Свердловский Минздрав обещает возобновление поставок медикаментов для льготников со следующей недели >>>

Свердловский Минздрав оказался в центре нового громкого скандала/Вслед за молочной продукцией для детей в министерстве «забыли» о льготных лекарствах >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.03.11

Урал: в Нижнем Тагиле грабитель изнасиловал консультанта секс-шопа. / Лояльный Кремлю поисковик, фильтрующий информацию, создадут на базе Quintura. Проект оценили не менее чем в $100 млн. / В уральском городе Арти из муниципальных торгов сделали позорище. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках