российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вопрос с военными кафедрами в вузах будет окончательно решен к сентябрю

С сегодняшнего дня в вузах начинаются вступительные экзамены. С сегодняшнего же дня, по информации свердловского военного комиссара, закрывается прием на военные кафедры высшие учебные заведения.

Набор на «военки» в настоящий момент приостановлен практически во всех уральских университетах и институтах. Однако окончательно вопрос о закрытии этих кафедр будет решен к сентябрю.

Как уже сообщал «Новый Регион», в самый разгар абитуриентской поры вузы Свердловской области получили телеграммы Министерства обороны РФ с требованием закрыть военные кафедры в связи с перенасыщенностью рынка выпускниками военно-учетных специальностей. «Сейчас в России больше, чем в СССР, высших учебных заведений и военных кафедр. При этом армия стала в три раза меньше, а военных кафедр – в полтора раза больше», – утверждают военные.

Как сообщил «Новому Региону» проректор по учебной работе УГТУ-УПИ Александр Соболев, решение о сокращении «военок» подписало только Минобороны. «Следующий ход за Министерством образования и науки РФ и за Правительством РФ. По моей информации приказ Минобороны будет немного скорректирован», – говорит Соболев.

Не исключено, что одним из ВУЗов, где останется «военка» станет Уральский горно-геологический университет. Как рассказали агентству в пресс-службе учебного заведения, военной кафедре УГГУ в следующем году исполнится 75 лет. За это время университет выпустил более 25 тысяч офицеров запаса, пять из которых стали Героями Советского Союза, несколько человек – Героями России, и один человек сейчас занимает место губернатора Свердловской области. По планам Минобороны к 2008 году в России должно остаться не более 30 «военок».

Отношение к сокращению военных кафедр среди педагогической общественности разное. Так, в УГГУ считают, что военное обучение необходимо, поскольку оно дает не только военные знания, но и развивает в студентах чувство патриотизма, любви к Родине, умение руководить людьми, что очень важно для будущих начальников. Также, по мнению преподавателей, наличие «военки» значительно повышает рейтинг ВУЗа, ведь военная кафедра – один из способов «откосить» от армии. Однако существует и противоположное мнение, что в нынешнем году наличие «военки» не имеет особого значения. Студенты после окончания обучения, как правило, получают повестку в армию, а большинство ребят не хотят по окончании ВУЗа еще в течение двух лет отдавать свой долг Родине, даже будучи офицером. Кроме того, недавно военный комиссар Свердловской области Александр Кудрявцев заявил, что в будущем все выпускники военно-учетных специальностей должны будут отслужить в вооруженных силах от трех до пяти лет.

О приеме на военную кафедру в нынешнем году наверняка смогли заявить только в Уральской государственной медицинской академий. «У нас не совсем обычная кафедра. Практически все наши студенты проходят обучение на кафедре военной экстремальной медицины. Доктора на войне нужны всегда, поэтому набор прекращаться не будет», – сообщили в приемной комиссии медакадемии.

Стоит отметить, что в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области заявляют, что ничего не знают о сокращении «военок», так как никаких приказов «сверху» не получали.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 15.07.05

Свердловскую прокуратуру возглавит прокурор из Кировской области. / В Екатеринбурге два человека погибли в перевернувшейся «Ниве». / Жители Екатеринбурга начнут экономить воду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках