российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское министерство госимущества заявило об акционировании 10 ГУПов в этом году

Свердловская область собирается активизировать объявленный полтора года назад процесс акционирования государственных унитарных предприятий. Как сегодня заявил недавно назначенный министр по управлению госимуществом Свердловской области Виталий Недельский, в планах на этот год – перевод в форму открытых акционерных обществ 10 ГУПов. В том числе, трех птицефабрик, а также ГУП СО «Газовые сети» и «Облкоммунэнерго».

Стоит отметить, что конкретные планы по акционированию ГУПов были озвучены в ноябре 2010 года, когда областная дума принимала программу по управлению госсобственностью на 2010-2012 годы. Тогда теперь уже бывший глава МУГИСО Владимир Левченко рассказал, что в области числится 91 ГУП. Из них действует только 77. Согласно принятой в 2010 году программе, к 2012 году ГУПов останется только 24, остальные будут либо преобразованы, либо ликвидированы, если содержать их крайне не выгодно. Разговоры же об акционировании и птицефабрик, и, к примеру, «Газовых сетей» идут еще с весны 2010 года.

Сегодня Виталий Недельский пояснил, что в процессе реорганизации унитарных предприятий министерству госимущества предстоит четко выделить в ГУПах государственную функцию, которая требует бюджетного обеспечения, и те функции, которые являются «рыночными». Перечень государственных функций в министерстве есть. К примеру, по словам Недельского, к таким функциям относится сохранение и восстановление лесов. «При этом лесничества открывают свои небольшие лесопилки, на доходы от которых содержат лесников и занимаются восстановлением леса. Дело благое, но заниматься этим должно не государственное предприятие», – пояснил министр. Недельский уточнил, что процесс реорганизации всех ГУПов займет два-три года.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.11

В Екатеринбурге «Водоканал» заменил официальную оплату проектов получением земли, возбуждено уголовное дело. / Екатеринбург: улица 8 Марта в районе Автовокзала закрывается до конца весны. / Немецкие асы социального граффити выступят в защиту детей-сирот в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках