российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская областная дума рассмотрит два законопроекта о транспортном налоге

Голосование по транспортному налогу в Свердловской областной думе будет альтернативным. 25 апреля депутаты областной думы рассмотрят два законопроекта: один был внесен фракцией КПРФ, другой – «Единой Россией». «Единороссовский» вариант предполагает поэтапное снижение транспортного налога в Свердловской области в течение трех лет – с 2011 по 2013 годы. Для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил налог снизится на 40, 30 и 30 процентов за три года. Для транспорта мощностью свыше 150 л/с налог будет снижаться на 10 процентов ежегодно. Также проект закона предполагает стопроцентное освобождение от налога некоторых категорий льготников: пенсионеров, инвалидов, семей с детьми-инвалидами и семей-усыновителей.

Коммунисты же предложили вообще транспортный налог «обнулить» для всех владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 150 л/с.

Сегодня комитет облдумы по бюджету, финансам и налогам рекомендовал проект коммунистов отклонить, а проект «Единой России» – рассмотреть сразу в трех чтениях и одобрить.

Как ранее пояснял председатель комитета по бюджету Владимир Терешков, оснований для отклонения проекта фракции КПРФ несколько. В частности, по словам главы бюджетного комитета, альтернативный законопроект оперирует понятием «обнуление налога», чего в федеральном законодательстве нет. Соответственно, по мнению «единороссов», он противоречит федеральному законодательству.

Но, как поясняет автор законопроекта Георгий Перский, Ханты-Мансийский автономный округ смог снизить ставку налога до нуля. «Так называемое обнуление – это установление ставки налога в размере ноль процентов, именно эта формулировка в законе прописана. Иными словами, фактически освобождение от уплаты налога (кстати, сейчас в Свердловской области от налога освобождены органы госвласти и местного самоуправления). Согласно Налоговому кодексу, отправная точка ставки транспортного налога для автомобилей до 150 л/с – это 3,5 процента, и субъект РФ в праве ее увеличить либо уменьшать, но не более чем в 10 раз. Вот коммунисты и хотят уменьшить ее в 3,5 раза, доведя до нуля. Тем более что практика установления нулевой процентной ставки в налоговом законодательстве есть! В частности ставка «ноль процентов» есть по НДС, по налогу на прибыль и другим», – говорит оппозиционер.

Вместе с тем, как еще раз было сказано на сегодняшнем заседании комитета, выгоды понижение ставок автовладельцам не принесет. Акцизы на бензин будут возрастать, так что, получая небольшую экономию от понижения налога, автомобилисты будут к 2013 году за литр бензина платить в среднем 30 рублей.

Тем не менее, какой вариант снижения налога – «коммунистический» или «единороссовский» – выберут свердловские законодатели, станет ясно 25 апреля, когда облдума рассмотрит предложенные законопроекты.

Ссылки по теме:

Транспортный налог в Свердловской области будут понижать в течение трех лет/ «Заботливые» законы в год выборов становятся все популярнее у депутатов >>>

Свердловская оппозиция внесла свой проект о транспортном налоге в облдуму >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 31.03.11

Трое рабочих получили термические ожоги, ремонтируя храм в Свердловской области. / Екатеринбург получит 47 миллионов рублей на сканеры и металлоискатели в метро. / Окружная прокуратура потребовала ускорить следствие по делу уральского депутата, порвавшего юному хоккеисту селезенку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках